Estilizada botella en cristal translúcido soplado con decotarción de "lacticinios". Altura: 31,5 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

8  -  BOTELLA EN CRISTAL SOPLADO S.XIX

Realizados en cristal moldeado y tallado respectivamente. Medidas mayor: 14 x 29 x 17 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

19  -  DOS CENTROS DE MESA EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

32  -  JARRÓN  INGLÉS DE ESTILO VICTORIANO

Conjunto de cristalería en cristal con decoración tallada.
Se compone de: 6 copas de agua, 6 copas de vino, 6 copas de licor, 5 copas de cava y jarra para agua.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

36  -  MEDIA CRISTALERIA DE MEDIADOS DEL S.XX

De los años 70. Base de plata gallonada. Medidas : 7 x 13,5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

37  -  PAREJA DE PALMATORIAS DE CRISTAL CON BASE DE PLATA

Realizados en cristal translúcido y malva. Decoración grabada y tallada de motivos florales.
Altura: 11,7 cm

Precio salida 40 €

Altura: 11,7 cm

Precio salida 40 €

38  -  PAREJA DE VASOS EN CRISTAL DEL SEGUNDO CUARTO DEL S.XX

Montura en plata sobredorada punzonada, con rosetones de granates en talla redonda y talla oval. Cierres tipo omega. Talla 15.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

45  -  ADEREZO CON GRANATES DE PRAGA

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

49  -  ALFILER DE SOLAPA ALFONSINO DEL S.XIX
550 €

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

82  -  BROCHE ALFILER DEL S.XIX

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

86  -  BROCHE DE DIAMANTES DEL S.XIX
1.100 €

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

87  -  BROCHE DE LOS AÑOS 30-40

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

88  -  BROCHE DE LOS AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un medallón de piedra dura con incrustaciones representando un bouquet floral. Medidas: 4,7 x 4 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

92  -  BROCHE DEL S.XIX

Colgante con montura en oro amarillo de 18 kt. Tapa principal con un esmalte decorado con la imágen de un niño rezando. Cenefa inferior con pequeños diamantes talla rosa. Medidas:  5,2 x 3,2 cm. Peso total: 13,4 gr.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

101  -  COLGANTE GUARDAPELO DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con el frente decorado con finos esmaltes y citrinos talla oval. Sin firmar. Medidas: 5,5 x 3 cm. Peso total: 13,4 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

107  -  CRUZ COLGANTE DE MODEST MORATÓ (1909-1993)