Estilizada botella en cristal translúcido soplado con decotarción de "lacticinios". Altura: 31,5 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

8  -  BOTELLA EN CRISTAL SOPLADO S.XIX

"Coquilles" Centro de mesa en cristal decorado con perfil de pechinas en relieve. Frirmado en la base. Modelo catalogado en el libro "Le Génie Verrier de l'Europe", pág. 312. Medias: 5 x 20 cm

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

10  -  CENTRO DE MESA "LALIQUE" CIRCA 1950

Realizado en cristal ahumado color gris con decoración tallada y grabada en el centro.
Medidas: 5,5 x 38 cm

Precio salida 110 €

Medidas: 5,5 x 38 cm

Precio salida 110 €

11  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL ART DECÓ AÑOS 30

Delicada copa en cristal soplado con decoración grabada sobredorada Nudo central decorado con flor realizada a "la pinza" en color verde orlada con crestas en color rojo. Altura: 30 cm

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

16  -  COPA VENECIANA DEL ULTIMON TERCIO S.XX

Realizados en cristal moldeado y tallado respectivamente. Medidas mayor: 14 x 29 x 17 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

19  -  DOS CENTROS DE MESA EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

"Caracol" y "Pez".
Realizados en crisal color gris y azul.
Medidas mayor: 13 x 15 x 4 cm

Precio salida 40 €

"Caracol" y "Pez".
Medidas mayor: 13 x 15 x 4 cm

Precio salida 40 €

20  -  DOS FIGURAS DE MURANO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

"Ave"
Figura en cristal soplado translúcido con interior amarillo y moteado dorado.
Altura: 33 cm

Precio salida 30 €

"Ave"
Altura: 33 cm

Precio salida 30 €

26  -  FIGURA EN CRISTAL DE MURANO DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

32  -  JARRÓN  INGLÉS DE ESTILO VICTORIANO

Conjunto de cristalería en cristal con decoración tallada.
Se compone de: 6 copas de agua, 6 copas de vino, 6 copas de licor, 5 copas de cava y jarra para agua.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

36  -  MEDIA CRISTALERIA DE MEDIADOS DEL S.XX

De los años 70. Base de plata gallonada. Medidas : 7 x 13,5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

37  -  PAREJA DE PALMATORIAS DE CRISTAL CON BASE DE PLATA

Realizados en cristal translúcido y malva. Decoración grabada y tallada de motivos florales.
Altura: 11,7 cm

Precio salida 40 €

Altura: 11,7 cm

Precio salida 40 €

38  -  PAREJA DE VASOS EN CRISTAL DEL SEGUNDO CUARTO DEL S.XX

Montura en plata sobredorada punzonada, con rosetones de granates en talla redonda y talla oval. Cierres tipo omega. Talla 15.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

45  -  ADEREZO CON GRANATES DE PRAGA

Circa 1930. Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración de flores cinceladas con detalles esmaltados en rojo y negro. Longitud:  5,7 cm. Peso total: 8,5 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

48  -  ALFILER ART DECO

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

49  -  ALFILER DE SOLAPA ALFONSINO DEL S.XIX
550 €

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

82  -  BROCHE ALFILER DEL S.XIX