De madera tallada y policromada. Presenta faltas. Medidas : 49 x 31 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

"Cristo crucificado"
Imágen en marfil tallado. Desperfetos y faltas.
Medidas imágen: 20 x 13 cm
Medidas cruz: 38 x 17,5 cm

"Cristo crucificado"
Medidas imágen: 20 x 13 cm
Medidas cruz: 38 x 17,5 cm

"Ártemis" Escultura en bronce patinado, con la firma del fundidor parisino del s.XIX, F. Barbedienne Fondeur, así como el sello "Reduction Mecanique A. Collas".
Altura: 57 cm

Precio salida 900 €

Altura: 57 cm

Precio salida 900 €

"Jugadora de golf"
Figura en bronce. Palo en marfil tallado.Base en mármol.
Acompaña certificado.
Medidas: 32 x 8 cm

"Jugadora de golf"
Acompaña certificado.
Medidas: 32 x 8 cm

"Niña sobre silla jugando con gato". Firmada Frans Iffland. Altura : 20 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

"Joven jugando con gato" Obra del escultor Alfred Jean Foretay. (1861-1944). Firmada con estampilla. Medidas : 35 x 19 x 10 cm.

Jarrón con figura de "Niño"; decoración policromada, segun obra del escultor A. Foretay. Medidas : 32 x 25 x 16 cm.

Talla sobredorada. Algún desgaste.
Medidas: 6 x 23 x 11 cm

Medidas: 6 x 23 x 11 cm

"Tres niños sentados en un banco"; escultura firmada Salesio, titulada "un projet". Medidas : 29 x 31 x 17 cm.

(1949-2008). "Torso masculin con engranaje". Escultura en bronce patinado. Se presenta sobre base en piedra. Altura sin base: 15 cm.

"Fiesta del Fauno" (Barcelona, 1940) Escultura en terracota con pátina broncina, firmada.     Medidas: 52 x 55 x 30 cm.

Pareja de bustos realizados en calamina patinada. Base en madera ebonizada.
Altura: 33 cm

Altura: 33 cm

"Niños faunos con instrumentos musicales" Pareja de figuras en bonce patinado sobre pequeña peana en mármol estriado. Basse doradas al mercurio. Medidas: 18 x 7,5 x 7,5 cm

"Angelotes"
Pareja de tallas.
Medidas: 15 x 26 cm

Precio salida 40 €

"Angelotes"
Pareja de tallas.
Medidas: 15 x 26 cm

Precio salida 40 €

(1895-1990)
"Pareja de desnudos femeninos"
Relieve en terracota, firmado. Soporte de madera. Medidas : 37 x 35 x 12 cm.

Precio salida 200 €

(1895-1990)

Precio salida 200 €