De los años 70, con estructura realizada con aros concéntricos de distintos tamaños, de los que penden cristales facetados Faltas.       Medidas : 80 x 52 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

222  -  LÁMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 70

Estructura en metal pulido. Seis puntos de luz con tulipas. Altura : 80 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

223  -  LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

Aro central con luz central y tres más a los lados. Decorada con perfiles ondulados y aplicaciones. Medidas : 100 x 50 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

224  -  LÁMPARA DE TECHO EN HIERRO DE PRINCIPIOS DEL S. XX

Pertenecientes a las series de Aeroplanos, Portugal, Servia y Montenegro. Medidas marco : 53 x 43 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

229  -  CUATRO COLECCIONES DE CROMOS ENMARCADAS

Tomo 1. Imprenta y librería de Gaspar i Roig. Madrid, 1853.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

234  -  "DICCIONARIO ENCICLOPEDICO DE LA LENGUA ESPAÑOLA"

Gregorio Martínez Sierra. Ilustraciones de M. Hubert Robert. Primera edición. Ediciones Edita. Barcelona, 1930. Numerado 100/1500.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

236  -  "ESPAÑA (ANDALUCÍA)"

Encuentros y conversaciones con Picasso. Roberto Otero.  Primera edición. Dopesa. Barcelona, 1975.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

238  -  "LEJOS DE ESPAÑA"

"BRUGGE" Cartel de exposición de arte, celebrada en Brujas en 1930. Medidas: 100 x 62 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

247  -  CARTEL PUBLICITARIO EXPOSICIÓN

"Adán, la figura masculina en el arte. Por Edward Lucie.Smith. Ed. Centralibros, 1998.
"El Chico: el Efebo en las artes". Por Germaine Greer. Ed. Océano, Barceona, 2003

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

255  -  DOS LIBROS DE ARTE

"Viaje por la hitoria de nuestros caminos". Por José María Blazquz y otros.
"Lugares de encuentro: puertos, estaciones y aeropuertos". Varios autores. Ambos libros editados por FFC, 2007.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

258  -  DOS LIBROS SOBRE ARTE Y ARQUITECTURA

"Jardins a Cataluny".Por Mnuel Rivas i Piera y otros.
"L'Estiueig a Calatunya (190-1950). Por Glòria Soler.
"El Parc Zoològic de Barcelona: cent anys d'història. Por Emini Pons. Los tres libros editados por Ed. 62.
"Jardins de Barcelona". Miquel Vidal.Ed. Àmbit, Barcelona, 2003.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

261  -  LOTE DE CUATRO LIBROS

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

268  -  ARCA CATALANA DEL SIGLO XVIII

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

271  -  CABEZAL DE CAMA ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

De nogal, compuesta por 14 cajones y dos puertas talladas. Tiradores y asas lateriales de hierro forjado. Faltas. Medidas: 100 x 63 x 37 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

272  -  CAJA BARGUEÑO "NEOGOTICA" S.XIX

Cómoda abombada con decoración de marquetería. Dos cajones en frontal con tiradores en bronce. Sobre en mármol.
Medidas: 94 x 89 x 37 cm

Precio salida 150 €

Medidas: 94 x 89 x 37 cm

Precio salida 150 €

276  -  CÓMODA ESTILO LUIS XV DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX