Realizado en madera de caoba y olivo. Cuerpo superior con espejo flanqueado por dos columnas que descansan sobre dos pequeños cajones retraqueados. Cajón en faldón. Copete superior en madera tallada y sobredorada. Medidas: 171 x 92 x 54 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

306  -  MUEBLE CÓNSOLA DE ESTILO IMPERIO SEGUNDA MITAD DEL S.XIX
160 €

Realizado en madea de chicaranda, caoba y chapa de raíz. Decoración de filete de limoncillo y remate superior en madera tallada y sobredorada.
Medidas: 87 x 36 x 58 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 87 x 36 x 58 cm

Precio salida 50 €

311  -  PEINADOR ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Marco en cristal con decoraicón de motivos florales.
Medidas: 25 x 29 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 25 x 29 cm

Precio salida 80 €

315  -  PEQUEÑO ESPEJO VENECIANO DE LA SEGUNDA

Realizadas en madera de nogal, con respaldo abierto de medallón. Asientos de rejilla. Algúnos desperfectos.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

318  -  SEIS SILLAS ISABELINAS DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XIX

Realizado en madera de nogal con tres baldas y laterales abalaustrados. Medidas: 98 x 93 x 43 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

319  -  SERVIDOR MUDO INGLÉS DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Sillón de estilo imperio, en madera lacada color marfil, y asiento y respaldo tapizados en tela color verde y dorado. Apoyabrazos decorados con mascarones. Manchas en tapicería.
Medidas: 50 x 60 x 90 cm.

Precio salida 50 €

Medidas: 50 x 60 x 90 cm.

Precio salida 50 €

321  -  SILLÓN DE DESPACHO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

De la primera mitad de siglo XX, en madera tintada y medallón en la base con "escena de galanteo". Puerta frontal y laterales acristalados, e interior con dos baldas, tapizado en terciopelo color rojo. Medidas: 178 x 55 x 37 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

323  -  VITRINA ESTILO LUIS XV

Realizado en cerámica policromada color rojo y granate. Diámetro: 26 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

326  -  CENTRO DE MESA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX.

Realizado en cristal de murano colo verde con decoración estriada. Medidas: 25 x 31 x 19 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

327  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL

Realizado en madera de roble, con asas en latón.
Medidas: 30 x 45 x 20 cm.

Precio salida 30 €

Medidas: 30 x 45 x 20 cm.

Precio salida 30 €

328  -  COSTURERO AÑOS 50

Jarrón alemán en cerámica esmaltada en color azul.
Altura:  27 cm

Precio salida 30 €

Altura:  27 cm

Precio salida 30 €

331  -  JARRON EN CERÁMICA ESMALTADA AÑOS 60

Realizadas en metal con decoración esmaltada. "Triumpnus in sapientia" "Labor in studio" "Ora et labora" "Honorifiticentia populi nostri".

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

339  -  COLECCIÓN DE MEDALLAS E INSIGNIAS DE PPS. DEL S.XX

Realizado en metal sobredorado con decoración de esmalte. Tiraje 3/250.
Diámetro: 10 cm

Precio salida 20 €

Diámetro: 10 cm

Precio salida 20 €

342  -  MEDALLON "VIRGEN CON EL NIÑO"

Realizado en cerámica esmaltada en color amarillo.  Apoya sobre peana de madera. Altura : 49 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

348  -  BUSTO DE DEIDAD ORIENTAL DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

"Personaje montando un asno" Figura en bronce decorada con esmalte cloissoné, circa 1900.  Medidas : 48 x 39 x 10 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

352  -  ESCUELA COREANA DE FINALES DE LA DINASTIA QING