Pareja de jarrones de manufactura china del último tercio de siglo XX. Decoración de motivos florales sobre fondo blanco. Apoya sobre peana de madera. Altura : 26 cm. sin peana.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

362  -  PAREJA DE JARRONES ORIENTALES CLOISSONÉ

Pareja de jarrones en cerámica con decoración esmaltada de personajes. Dragones en relieve a modo de asas. Restauraciones. Altura : 35 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

363  -  PAREJA DE JARRONES ORIENTALES DE PRINCIPIOS DEL S.XX

De principios de siglo XX, con decoración tallada y calada. Con llave. Presenta alguna falta y restauración.   Medidas : 5 x 6 x 5,5 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

365  -  PEQUEÑA CAJA ORIENTAL DE HUESO**devolver***

Cantarera de madera de pino, con dos orificios para colocaruna jarra de conservas con tapa, y una cántara. Medidas : 40 x 29 x 69 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

369  -  CANTARERA RÚSTICA DE LA PRIMERA MITAD DE S. XX

Realizados en porcelana policromada y sobredorada. Algunos desperfectos y restauraciones.
Medidas mayor: 31 x 20 cm

Precio salida 60 €

Medidas mayor: 31 x 20 cm

Precio salida 60 €

372  -  COLECCIÓN DE JARRONES ISABELINOS DE LA SEGUNDA MITAD S.XIX

Dos recipientes y dos platos realizados en cerámica con decoración geométrica. Uno de ellos con rotura. Diámetro mayor: 27 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

376  -  CUATRO PIEZAS DE CERÁMICA TUNECINA DE MEDIADOS DEL S.XX.

Cuatro platos en cerámica esmaltada de Portugal. Decorados en relieve con marisco y frutos del mar.
Algunas faltas y desperfectos.
Diámetro: 33 cm

Precio salida 40 €

Diámetro: 33 cm

Precio salida 40 €

377  -  CUATRO PLATOS DECORATIVOS EN CERÁMICA ESMALTADA AÑOS 60

Realizados en cerámica esmaltada color rojo.
Altura mayor: 17 cm

Precio salida 20 €

Altura mayor: 17 cm

Precio salida 20 €

380  -  JARRON Y PALMATORIA EN CERÁMICA AÑOS 70

Figura en porcelana esmaltada blanca con decoraciíon de pareja de personajes.
Figua en biscuit blanco con escena de Venus y Cupido.
Ambas con ligeras faltas.
Medida mayor: 19 x 16 x 12 cm

Precio salida 30 €

Ambas con ligeras faltas.
Medida mayor: 19 x 16 x 12 cm

Precio salida 30 €

382  -  DOS FIGURAS EN BISCUIT Y PORCELANA

"Niña patinadora" y "Niño con gabardina y paragüas!.
Dos figuras realizadas en porcelana esmaltada y policromada.
Marcas y numeración en la base.
Altura mayor: 17,5 cm

Precio salida 90 €

Altura mayor: 17,5 cm

Precio salida 90 €

383  -  DOS FIGURAS EN PORCELANA "ROYAL COPENHAGEN"

"Niño con perro" y "Niña sirena"
Dos figuras en porcelana danesa. Marcas y numeración en la base.
Medidas mayor: 9 x 13 x 6 cm

Precio salida 50 €

Medidas mayor: 9 x 13 x 6 cm

Precio salida 50 €

385  -  DOS FIGURAS EN PORCELANA DANESA "BING & GRONDAHL"

Dos jarrones en cerámica esmaltada. Marcas en la base.
Altura: 20 cm

Precio salida 30 €

Altura: 20 cm

Precio salida 30 €

388  -  DOS JARRONES EN CERÁMICA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Cerámica de Manises (Valencia) y de Fajalauza (Granada).  Medidas mayor : 12 x 30 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

389  -  DOS PLATOS DE CERÁMICA POLICROMADA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Dos tinajas en cerámica esmaltada. Distintos tamaños. Altura mayor: 50 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

392  -  DOS TINAJAS EN CERÁMICA POPULAR DE PRINCIPIOS DEL S.XX

"Dama leyendo"
Figura en cerámica policromada. Adaptada para posible base en lámpara de sobremesa.
Altura: 36 cm

Precio salida 60 €

"Dama leyendo"
Altura: 36 cm

Precio salida 60 €

396  -  FIGURA EN CERÁMICA DE MEDIADOS DEL S.XX