Cuatro plafones del siglo XIX, con decoración en tonos verde y azul y una policromada. Medidas : 13 x 13 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

422  -  LOTE DE CUATROPLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS DE "MOSTRA"

Dos soperas alemanas de la manufactura Hutschentreuter, y otra más pequeña inglesa, con plato en la base de la firma T. Goode and C. (London)
Pequeño piquete en una. Medidas Mayor : 15 x 29 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

423  -  LOTE DE TRES SOPERAS DE PORCELANA

De la primera mitad de siglo XX. Decoración policromada y dorada, con medallón estampado con "escena rural". Altura : 31. 5 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

426  -  PAREJA DE JARRONES DE LOZA

Realizados en porcelana esmaltada, inspirados en modelos antiguos.
Altura: 19 cm

Precio salida 60 €

Altura: 19 cm

Precio salida 60 €

429  -  PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA

Realizada en porcelana. Firma en la base. Decoración en tono sepia de "paisaje con rio".  Medidas : 21 x 26 x 17 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

438  -  SOPERA DE LOZA PICKMAN DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX.

"Niños músicos"
Realizadas en porcelana esmaltada y policromada.
Marcas y numeración en la base.
Altura mayor: 11,5 cm

Precio salida 90 €

"Niños músicos"
Altura mayor: 11,5 cm

Precio salida 90 €

439  -  TRES FIGURITAS EN PORCELANA "ROYAL COPENHAGEN"

Realizadas en cerámica de reflejos.
Algunas faltas.
Altura mayor: 16 cm

Precio salida 40 €

Algunas faltas.
Altura mayor: 16 cm

Precio salida 40 €

440  -  TRES JARRAS INGLESAS CERÁMICA DE BRISTOL PRIMERA MITAD S.XX

Vajilla realizada en porcelana blanca con decoración vegetal estapillada en gris. Perfil sobredorado. Compuesta por: 24 platos planos, 12 platos soperos, 12 platos postre, sopera, 4 bandejas de servicio, una rabanera y una legumbrera sin tapa. Marcas en la base.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

445  -  VAJILLA BIDASOA DE LOS AÑOS 60

Realizada en porcelana blanca con decoración de filete dorado. Se compone de: 32 platos llanos, 18 platos soperos, 13 platos de postre, 2 fruteos, ensaladera, sopera, salsera, legumbrera, 2 rabaneras y 5 bandejas de distintos tamaños.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

448  -  VAJILLA EN PORCELANA DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

(1942)"Joven frente al espejo"; pastel sobre papel, firmado. Medidas : 30 x 24 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

453  -  ALVAREZ, DOMINGO

"Madona con el Niño"
Óleo sobre tela.
Medidas: 75 x 52 cm

Precio salida 70 €

"Madona con el Niño"
Óleo sobre tela.
Medidas: 75 x 52 cm

Precio salida 70 €

454  -  ANÓNIMO

"Señora con taza en la mano"; Óleo sobre tela. Medidas : 49 x 40 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

456  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XIX

"Bodegón de flores"; óleo sobre tela. Medidas : 85 x 55 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

459  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

"Bodegón de flores"
Óleo sobre tela, anónimo. Presentado en marco de talla dorada.
Medidas. 67 x 47 cm.

Precio salida 350 €

"Bodegón de flores"
Medidas. 67 x 47 cm.

Precio salida 350 €

461  -  ANÓNIMO DEL S.XIX

"Jarrón con flores". Oleo sobre tela.            Medidas: 56 x 47 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

467  -  ATRIBUIDO A MARIA VALL