Cerámica de Manises (Valencia) y de Fajalauza (Granada).  Medidas mayor : 12 x 30 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

389  -  DOS PLATOS DE CERÁMICA POLICROMADA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Dos tinajas en cerámica esmaltada. Distintos tamaños. Altura mayor: 50 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

392  -  DOS TINAJAS EN CERÁMICA POPULAR DE PRINCIPIOS DEL S.XX

"Dama leyendo"
Figura en cerámica policromada. Adaptada para posible base en lámpara de sobremesa.
Altura: 36 cm

Precio salida 60 €

"Dama leyendo"
Altura: 36 cm

Precio salida 60 €

396  -  FIGURA EN CERÁMICA DE MEDIADOS DEL S.XX

"Pájaros"
Figura en porcelana esmaltada. Marcas en la base..
Medidas: 10 x 16 x 12 cm

Precio salida 30 €

"Pájaros"
Medidas: 10 x 16 x 12 cm

Precio salida 30 €

402  -  FIGURA EN PORCELANA DANESA DANESA DEL ÚLTIMO TERCIO S.XX

"Niños segadores" Grupo en porcelana alemana esmaltada y policromada. Faltas. Marcas en la base. Se presenta sobre pena en madera tallada y sobredorada. Medidas con peana: 27 x 30 x 25 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

403  -  FIGURA EN PORCELANA DE DRESDEN DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizadas en loza estampillada con decoración en color rojo sobre fondo blanco. Se compone de:
23 platos llanos (de cuatro modelos distintos), 2 platos soperos, 23 platos de postre, 5 bandejas ovaladas, 3 bandejas redondas, 14 rabaneras, 4 salseras, 3 tazas de café, 9 platos de café.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

407  -  GAN LOTE DE PIEZAS DE VAJILLA "PICKMAN"

Gran jarrón en porcelana francesa "Viejo París". Decoración policromada de bouquet floral pintado a mano, y sobredorada. Tapa en bronce. Alguna falta.
Altura: 50 cm

Precio salida 70 €

Altura: 50 cm

Precio salida 70 €

409  -  GRAN JARRÓN ISABELINO DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XIX

De la manufactura inglesa Jhonson and Bross (Cornwall). Decoración en azul. (pelos). Altura de la jarra : 29 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

412  -  JARRA Y JOFAINA DE LOZA INGLESA

Realizados en loza color blanco sobredorado y decoración estampillada con escena campestre. Altura: 32 x 40 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

413  -  JARRA Y JOFAINA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizado en cerámica esmaltada en tonos amarillo y verde. Cuerpo en forma de ánfora que descansa sobre pie trípode. Decoración en relieve de friso clásico. Desconchón en embocadura.
Altura: 39 cm

Precio salida 60 €

Altura: 39 cm

Precio salida 60 €

415  -  JARRÓN DECORATIVO FRANCÉS DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Lámpara de cerámica, decorada figura de un personage oriental con pay pay.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

418  -  LÁMPARA DE CERÁMICA DE MEDIADOS DEL S.XX

Dos plafones de "la vela", color verde y blanco, uno jaspeado y otro de muestras policromo. Medidas : 13 x 13 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

419  -  LOTE DE CUATRO PLAFONES CATALANAS DEL SIGLO XIX

 Cuatro plafones del siglo XIX, con decoración en tonos verde y azul. Medidas : 13 x 13 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

420  -  LOTE DE CUATRO PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS DE "MOSTRA"

 Cuatro plafones del siglo XIX, con decoración en tonos verde y azul y una policromada. Medidas : 13 x 13 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

422  -  LOTE DE CUATROPLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS DE "MOSTRA"

Dos soperas alemanas de la manufactura Hutschentreuter, y otra más pequeña inglesa, con plato en la base de la firma T. Goode and C. (London)
Pequeño piquete en una. Medidas Mayor : 15 x 29 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

423  -  LOTE DE TRES SOPERAS DE PORCELANA