Plato realizado en porcelana centroeuropea con decoración policromada a mano de motivos florales y aves, con asa en metal dorado. Diámetro: 25,5 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

210  -  CENTRO FRUTERO DEL SEGUNDO TERCIO DEL S. XX

Manufactura alemana de la casa Weimar. En porcelana con decoración estampillada de motivos florales.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

213  -  CINCO TAZAS CON PLATO EN PORCELANA SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

Realizadas en porcelana blanca. Diferentes manofacturas. Medidas mayor: 7 x 20 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

215  -  COLECCIÓN DE CINCO SALSERAS DE MEDIADOS DEL S.XX

"Paloma"
Figura en porcelana esmaltada. Marca incisa en la base.
Altura: 29 cm

Precio salida 40 €

"Paloma"
Altura: 29 cm

Precio salida 40 €

226  -  FIGURA EN PORCELANA "LLADRÓ" DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

"Campesina" Figura en porcelana esmaltada. Restauración en un dedo. Medidas: 21,5 x 28 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

227  -  FIGURA EN PORCELANA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

"Bailarina" Realizada en porcelana "Nao" esmaltada. Medidas con peana: 36 x 34 x 16 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

228  -  FIGURA EN PORCELANA DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizado en cerámica esmaltada en tonalidades azules y verdes. Algún desperfecto.
Meidas: 11,5 x 47 cm

Precio salida 30 €

Meidas: 11,5 x 47 cm

Precio salida 30 €

229  -  GRAN CENTRO NORTEAFRICANO EN CERÁMICA

Dos azucareros, tres jarras, dos tarros y tetera. Destaca jarra en loza francesa de "Sarreguemines". Decoración estampillada de madres con niños.
Altura jarra  mayor: 24 cm

Precio salida 30 €

Altura jarra  mayor: 24 cm

Precio salida 30 €

230  -  GRAN LOTE EN CERAMICA DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Decorado con modtivos florales y pájaros sobre rama.
Altura: 31 cm

Precio salida 20 €

Altura: 31 cm

Precio salida 20 €

233  -  JARRON EN PORCELANA ULTIMO TERCIO DEL S.XX

Jarrón isabelino, del segundo tercio del s.XX. Realizado en porcelana policromada y sobredorada. Jardinera en cerámic acon decoraciío policromada y en relieve.
Medidas mayor (jarron isabelino): 21,5 x 25 x 14 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

234  -  JARRÓN ISABELINO Y JARDINERA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Legumbrea realizada en loza con decoración estampillada marrón.
Medidas: 15 x 34 x 28 cm

Precio salida 20 €

Medidas: 15 x 34 x 28 cm

Precio salida 20 €

239  -  LEGUMBRERA FRANCESA EN LOZA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

"Cleopatra" Figura en cerámica esmaltada. Altura: 37 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

243  -  MARCO GINER FIGURA CERMICA ESMALTADA

Realizados en cerámica levantina, decorados en azul. Diámetro mayor : 25 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

244  -  OCHO PLATOS EN CERÁMICA DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

Realizado en cerámica esmaltada color blanco. Medidas: 11 x 23 x 19 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

245  -  ORINAL DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX.

Conjunto de piezas en cerámica esmaltada. Desgastes y alguna falta. Diámetro plato mayor: 31 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

258  -  TRES PLATOS Y SALVAMANTELES EN CERÁMICA LEVANTINA PPS.XX