Figura de mediados del s.XX.
Altura: 24 cm

Precio salida 30 €

Figura de mediados del s.XX.
Altura: 24 cm

Precio salida 30 €

2  -  "PAYASO" FIGURA EN CRISTAL DE MURANO

Centro en cristal tallado, en forma de cesto. Base en plata.
Medidas : 29 x 30 x 31 cm.

Precio salida 60 €

Medidas : 29 x 30 x 31 cm.

Precio salida 60 €

8  -  CENTRO EN CRISTAL DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

De la manufactura islandesa "Waterford Crystal". Con decoración geométrica tallada. Altura: 21.5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

23  -  JARRÓN EN CRISTAL TALLADO

De la primera mitad y mediados de siglo XX. Cristal amoldado (2) y soplado. Algunas de ellas con decoración tallada. Altura mayor: 22.5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

26  -  LOTE DE 5 PIEZAS EN CRISTAL.

Jarrón violetero y dos especieros. Realizado en vidrio moldeado con asas en metal plateado. Altura jarrón: 20 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

27  -  LOTE DE JARRONCITO Y PIMENTERO

Conjunto de seis copas de cava realizadas en cristal. Se presentan en bandeja circular en metal plateado.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

31  -  SEIS COPAS DE CAVA Y BANDEJA DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Realizado en cristal, dos de ellas con decoración tallada y embocaduras en plata punzonada.
Altura mayor: 31 cm

Precio salida 40 €

Altura mayor: 31 cm

Precio salida 40 €

33  -  TRES BOTELLAS LICORERAS DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un brillante central de 0,40 ct y pequeños diamantes talla antigua. Remate de una perla Australiana de 12 mm de diámetro. Peso brillantes: 0,78 ct. Longitud: 7 cm. Peso total: 8,5 gr

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

36  -  ALFILER CON BRILLANTES Y PERLA AUSTRALIANA
550 €

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

40  -  ANILLO CON BRILLANTES
750 €

Anillo del diseñador de joyas Gerard Valls, realizado en plata con decoración cincelada. Talla 11.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

45  -  ANILLO DE GERARD VALLS

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un rosetón de diamantes talla 8/8 y una perla cultivada central. Peso brillantes: 0,36 ct. Talla 12.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

47  -  ANILLO ROSETÓN DE PPS. DEL S.XX

Broche con montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada y diamantes talla rosa. Remate de tres borlas con flecos. Medidas: 7 x 4,8 cm. Peso total: 13 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

49  -  BROCHE COLGANTE VALENCIANO DEL S.XIX

Montura calada en oro amarillo de 18 kt, con un cuarzo fumé talla marquise. Peso total: 5,3 gr Medidas: 4 x 2,3 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

54  -  COLGANTE CON CUARZO FUMÉ

Colgante con montura en plata sobredorada, con un corindón multifacetado y orlado por circonitas. Acompaña cadena de plata de bolas.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

55  -  COLGANTE CON CORINDON

Realizado en filigrana de plata sobredorada, en forma de cruz con un cristal lila en el centro.
Medidas: 6,5 x 5 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 6,5 x 5 cm

Precio salida 50 €

57  -  COLGANTE INGLÉS DE PPS. DEL S.XX