De los años 70. Base de plata gallonada. Medidas : 7 x 13,5 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Realizados en cristal translúcido y malva. Decoración grabada y tallada de motivos florales.
Altura: 11,7 cm

Precio salida 30 €

Altura: 11,7 cm

Precio salida 30 €

Centrito en forma de "cesto" con rica decoración tallada.
Medidas: 16 x 20 x 13 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 16 x 20 x 13 cm

Precio salida 30 €

48  -  PEQUEÑO CENTRITO EN CRISTAL TALLADO ÚLTIMO CUARTO S.XX

Seis copas del desaparecido restaurante "La Pérgola" de Montjuïch. Leyenda en esmalte dorado: "La Pérgola. Feliz Año Nuevo".

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

49  -  SEIS COPAS DEL RESTAURANTE "LA PÉRGOLA" ÚLTIMO CUARTO S.XX

Conjunto de copas de vino en cristal con decoración dorada en perfil. Altura: 16 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

"Ballena" y dos Patos", realizados en cristal translúcido y color. Altura mayor: 22 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

51  -  TRES FIGURAS EN CRISTAL DE MURANO

"Palomas"
Tres figuras en cristal fumé. Distintos tamaños.
Altura mayor: 15 cm

Precio salida 80 €

"Palomas"
Altura mayor: 15 cm

Precio salida 80 €

52  -  TRES FIGURAS EN CRISTAL DE MURANO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con cierre en plata. Frente con pequeños granates engarzados en garras. Peso total: 5,2 gr. Longitud: 4,5 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Montura en plata vermeillé. Alfiler con decoración de cabezas de elefantes con fondo esmaldado y una cuenta de coral en el centro. Reverso con un gancho para colgar medallas. Medalla de la Virgen con el niño en esmalte colissoné. Perfil recorrido por una cenefa con argollas y cuantas de coral. Grabación en el reverso. Peso total: 25 gr. Longitud alfiler: 4 cm. Medidas medalla: 5,5 x 4 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

54  -  ALFILER Y MEDALLA DE LOS AÑOS 30-40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con zafiros talla carré engarzados en carril. Talla 13. Peso total: 5,5 gr   .

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

55  -  ALIANZA CON ZAFIROS

Montura de diseño en oro blanco de 18 kt, con pavé de brillantes y un brillante de 0,30 ct engarzado en garras. Talla 15. Peso brilantes: 0,80 ct. Peso total: 5,1 gr.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

56  -  ANILLO CON BRILLANTES
1.200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt de acabado mate. Frente con cinco brillantes engarzados a presión. Talla 15. Peso brillantes: 0,05 ct. Peso total:  3 gr  .

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

57  -  ANILLO CON BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 kt, con acabado mate. Frente con cinco brillantes engarzados en chatón. Talla 13. Peso brillantes: 0,15 ct. Peso total: 1,9 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

58  -  ANILLO CON BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 kt, con tres esmeraldas talla redonda intercalando dos brillantes. Talla 13. Peso brillantes: 0,10 ct. Peso esmeraldas: 0,18 ct. Peso total: 2,8 gr.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

59  -  ANILLO CON BRILLANTES Y ESMERALDAS

Montura en oro blanco de 18 kt, con dos esmeraldas talla redonda y tres brillantes engarzados en garras. Talla 14. Peso brillantes: 0,21 ct. Peso esmeraldas: 0,24 ct. Peso total: 2,7 gr.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

60  -  ANILLO CON BRILLANTES Y ESMERALDAS