Tulipa en cristal color verde. Altura: 33 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

354  -  LAMPARA DE TECHO DE DISEÑO AÑOS 70

Realizada en metal esmaltado color negro. Un punto de luz. Desperfectos. Altura: 122 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

355  -  LÁMPARA DE TECHO DE DISEÑO DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX.

Jordi Vilanova Bosch (1925-1998) Realizada en madera de fresno tintada color nogal oscuro. Forma rectangular alargada, con sobre de marmol blanco. Desperfectos.
Medidas : 41 x 100 x 46 cm.

Precio salida 30 €

Medidas : 41 x 100 x 46 cm.

Precio salida 30 €

357  -  MESA DE CENTRO DISEÑO VILANOVA DE LOS AÑOS 70

Conjunto compuesto por cafetera, tetera, lechera y fuente de servir. Realizado en porcealan con decoración policromada a mano.
Marcas en la base.
Diámetro fuente: 36 cm

Precio salida 30 €

Marcas en la base.
Diámetro fuente: 36 cm

Precio salida 30 €

360  -  SERVICIO DE CAFÉ Y TÉ DE DISEÑO AÑOS 60

Bolígrafo "Parker" en acero y metal dorado. Se presenta en estuche.
Pluma estilográfica "Parker" en acero y metal dorado. Se presenta en estuche.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

361  -  BOLÍGRAFO Y PLUMA ESTILOGRÁFICA "PARKER"

Realizados en madera tallada.
Longitud mayor: 50 cm

Precio salida 20 €

Realizados en madera tallada.
Longitud mayor: 50 cm

Precio salida 20 €

367  -  DOS INSTRUMENTOS Y CANTIMPLORA AFRICANA

Africanas, realizadas en madera. Distintas procedencias y tamaños.
Medidas: 68 x 25 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 68 x 25 cm

Precio salida 50 €

368  -  GRAN LOTE DE MÁSCARAS DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Figura tallada en jadeita. Base en madera tallada.
Medidas figura: 22 x 13 cm

Precio salida 80 €

Medidas figura: 22 x 13 cm

Precio salida 80 €

370  -  "DAMA CON FLOR"  TALLA ORIENTAL DE MEDIADOS S.XX

Manufactura japonesa. Varillage de madera y pais de papel pintado con motivos vegetales. Algún desperfecto.
Medidas: 50 cm.

Precio salida 30 €

Medidas: 50 cm.

Precio salida 30 €

371  -  ABANICO "PERICÓN" ORIENTAL DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Maestras de madera lacada y país de papel policromado con motivo de "Pájaro entre flores". Algún desperfecto.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

372  -  ABANICO PERICÓN JAPONÉS DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Realizado en cerámica esmaltada en color amarillo.  Apoya sobre peana de madera. Altura : 49 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

374  -  BUSTO DE DEIDAD ORIENTAL DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Dos jarrones orientales en porcelana con decoraicón policromada. Distintos modelos. Apoyan sobre peana en madera.
Altura con peana: 50 cm

Precio salida 50 €

Altura con peana: 50 cm

Precio salida 50 €

378  -  DOS JARRONES CHINOS DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

"Deidad oriental"
Realizada en porcelana blanca esmaltada.
Altura: 33 cm

Precio salida 50 €

"Deidad oriental"
Altura: 33 cm

Precio salida 50 €

381  -  FIGURA ORIENTAL EN PORCELANA BLANCA DE MEDIADOS S.XX

"Caballo" Grabado sobre papel. Rotura en cristal. Medidas: 53 x 68 cm Enmarcado.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

382  -  GRABADO ORIENTAL  DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Realizado en cerámica esmaltada con decoración estampillada de motivos y personajes orientales.
Altura: 46 cm

Precio salida 20 €

Altura: 46 cm

Precio salida 20 €

385  -  JARRÓN ORIENTAL EN CERÁMICA DEL ÚLTIMO CUARTO S.XX