Realizado en porcelana esmaltada y policromada. Desperfecto y falta en embocadura superior. Se presenta sobre peana en madera. Altura con peana: 22,3 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

394  -  PEQUEÑO JARRÓN CHINO EN PORCELANA PRIMER CUARTO DEL S.XX

"Personaje oriental con ciervo"
Madera lacada. Faltas. Medidas : 47 x 22 cm.

Precio salida 10 €

Precio salida 10 €

395  -  PLAFÓN DECORATIVO DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Perfil decorado con dragones tallados. Altura: 20 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

398  -  PORTAPINCELES EN PIEDRA DURA

"Personajes en interior". Medidas: 120 x 92 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

399  -  SEDA INDIA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Del último tercio de siglo XX; "Personajes en el jardín". Seda pintada al gouache. Medidas : 120 x 86 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

400  -  SEDA INDIA ENMARCADA

"Personaje sobre elefante"
Tapiz bordado en tela de seda con decoración aplicada de pequeñas cuentas de cristal y lentejueles.
Enmarcado. Medidas marco : 76 x 76 cm.

Precio salida 60 €

"Personaje sobre elefante"

Precio salida 60 €

401  -  TAPIZ BIRMANO DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Tibor chino en porcelana con decoración en relieve y "Dragones" en azul. Apoya sobre peana de madera. Altura : 45 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

402  -  TIBOR ORIENTAL DEL ÚLTIMO TERCIO DE S. XX

De principios del s.XX. Tres composiciones en seda y cartón policromado con motivos florales.
Medidas marco: 32 x 41 cm

Precio salida 50 €

Medidas marco: 32 x 41 cm

Precio salida 50 €

403  -  TRES COMPOSICIONES ORIENTALES POLICROMADAS SOBRE SEDA

Medidas marco: 32 x 41 cm

Precio salida 70 €

Medidas marco: 32 x 41 cm

Precio salida 70 €

404  -  TRES COMPOSICIONES ORIENTALES POLICROMADAS SOBRE SEDA

Figura en porcelana inglesa esmaltada, de la manufactura "Beswich". Marcas en la base. Restauración en una oreja y piquete en la visera. Medidas: 21,5 x 26 x 7 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

407  -  CABALLO CON JOCKEY "BESWICH" DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizado en cerámica con acabado marmoleado y decoración sobredorada. Compuesto por jarra de servir y 6 jarras.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

416  -  CONJUNTO PARA CERVEZA DE MEDIADOS DEL S.XX

"Asno"
Figura en porcelana alemana esmaltada. "JHR". Marcas en la base.
Medidas: 13 x 14 x 4 cm
"Perro"
Figura en porcelana esmaltada, de manufactura danesa. Marcas en la base.
Medidas: 13 x 18 x 5,5 cm

Precio salida 40 €

"Asno"
Medidas: 13 x 14 x 4 cm
"Perro"
Medidas: 13 x 18 x 5,5 cm

Precio salida 40 €

423  -  DOS FIGURAS EN PORCELANA ALEMANA Y "ROYAL CONPENHAGEN"

Jarra alemana en cerámica esmaltada con decoración en relieve de escena de personajes y leyendas.
 Altura: 33 cm

Precio salida 20 €

 Altura: 33 cm

Precio salida 20 €

427  -  JARRA  DE CERVEZA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Dos jarrones en cerámica esmaltada. Marcas en la base.
Altura: 20 cm

Precio salida 20 €

Altura: 20 cm

Precio salida 20 €

429  -  DOS JARRONES EN CERÁMICA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

"Dama leyendo"
Figura en cerámica policromada. Adaptada para posible base en lámpara de sobremesa.
Altura: 36 cm

Precio salida 50 €

"Dama leyendo"
Altura: 36 cm

Precio salida 50 €

433  -  FIGURA EN CERÁMICA DE MEDIADOS DEL S.XX