Conjunto de 12 copas en cristal tallado con cálices en distintos colores. Marcas en la base.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

16  -  CONJUNTO DE 12 COPAS EN CRISTAL DE BACARRAT
1.200 €

Conjunto de seis copas en cristal con color verde y con decoración tallada.Altura:10,5 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Conjunto de copas en cristal translúcido de manufactura belga. Cáliz con decoración tallada y tallo de faceta hexagonal con nudo central. Se compone de: 4 copas de champán, 4 copas de agua (dos con piquetes), 5 copas vino tinto, 5 copas de vino blanco (1 con piquete) y 3 copas de licor (1 con piquete).

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Conjunto de seis jarroncitos del primer tercio del s.XX, realizados en cristal tallado con base en plata punzonada. de 916 milésimas.
Altura: 15 cm

Precio salida 40 €

Altura: 15 cm

Precio salida 40 €

Realizada en cristal esmaltado en color rojo y dorado. Decoración geométrica en relieve. Altura: 17 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Cristal tallado y facetado, con tallo abalaustrado y base circular. Esta compuesta de :
12 copas de agua
12 copas de vino blanco
11 copas de vino tinto
11 copas de cava
12 copas de licor

Precio salida 250 €

12 copas de agua
12 copas de vino blanco
11 copas de vino tinto
11 copas de cava
12 copas de licor

Precio salida 250 €

21  -  CRISTALERIA DE LOS AÑOS 80

Realizadas en cristal. Una de ella con decoración esmaltada geométrica y floral, con embocadura de plata. La segunda de color rosaceo. Altura mayor : 22 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

22  -  DOS BOTELLAS ART DECÓ

Dos botellas de los años 40/50. Distintas formas y tamaños. Altura mayor : 31 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Pareja de botellas en cristal tallado con decoración sobredorada esmaltada. Altura: 43 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Realizados en cristal glaseado color verde y azul, con decoración esmaltada. Asas y tapas en metal .
Desgastes y pérdidas de esmalte.
Altura con asa: 25 cm

Precio salida 70 €

Altura con asa: 25 cm

Precio salida 70 €

"Oso" Figura en cristal tallado. Firmado en la base. Medidas: 11 x 15 x 4 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

26  -  FIGURA DECORATIVA EN CRISTAL FINALES S.XX

"Tiburón" Figura en cristal francés translúcido. Marcas en la base. Altura: 35 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

27  -  FIGURA EN CRISTAL DE SÈVRES DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Galletero en cristal glaseado con decoración floral esmaltada. Asa y tapa en metal. Altura con asa: 24 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Realizda en cristal de color ocre. Altura: 40 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Realizado en cristal con decorción tallada.
Medidas: 24 x 30 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 24 x 30 cm

Precio salida 40 €

30  -  GRAN JARRÓN FLORERO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX