(1933-2006) Mini-Cariátide. Escultura desmontable, realizada en metal cromado, circa 1968/69. Firmado y numerado 3396.          Altura: 15,2 cm

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

813  -  BERROCAL, MIQUEL

"Madonna de Port-Lligat" Escultura en bornce, firmada y numerada. Sobre base en mármol.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

819  -  DALÍ, SALVADOR
900 €

"Santo". Escultura de madera tallada y policromada. Presenta varias faltas. Altura : 62 cm.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

824  -  ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
650 €

"Hollandaise"; busto de joven, reproduciendo una obra de Paul Bouquini. Sellos en la base "reproducction francaise"
Medidas : 57 x 34 x 14 cm.

Precio salida 250 €

Medidas : 57 x 34 x 14 cm.

Precio salida 250 €

833  -  FIGURA EN TERRACOTA POLICROMADA

"Niño llorando"; escuela francesa, según obra de J. Le Guluche. Titulada "Comment faire". Medidas : 42x 19 x 10 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

834  -  FIGURA EN TERRACOTA POLICROMADA

"Dama"
Figura en calamina patinada.
Falta en un dedo.
Altura: 45 cm

Precio salida 120 €

"Dama"
Figura en calamina patinada.
Falta en un dedo.
Altura: 45 cm

Precio salida 120 €

835  -  FIGURA FRANCESA EN CALAMINA DE FINALES DEL S.XIX

De escuela centro europea "Madre con dos hijos" sobre base en forma de jarrón. Terracota policromada. Medidas : 46 x 34 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

836  -  GRUPO EN TERRACOTA POLICROMADA

"San Juan de la Cuz" Imágen en madera tallada, firmada Ouro. Altura: 30 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

837  -  IMAGEN TALLADA DE MEDIADOS DEL S.XX

 (Vendrell, 1946)
Imagén de Cristo crucificado en bronce sobre plafón en metacrilato. Firmado.
Medias: 27 x 16 cm

Precio salida 200 €

 (Vendrell, 1946)
Medias: 27 x 16 cm

Precio salida 200 €

840  -  NICOLÁS I CAMPLLONG, JUST

Abanico del primer cuarto de siglo XX, con varillage de madera ebonizada y grabada, con pais de seda pintada a mano. Medidas abaniquera :  46 x 74 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

854  -  ABANICO PERICÓN CON ABANIQUERA

Bandeja realizada en madera de roble con decoración de motivos florales en marquetería. Medidas: 59 x 38 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

862  -  BANDEJA EN MADERA DEL PRMER CUARTO DEL S.XX

 Cámara filmadora de mediados de siglo XX, de la prestigiosa marca suiza. Sistema de cuerda. Estuche original.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

875  -  CÁMARA FILMADORA PAILLARD BOLEX

Con monturas de metal, oro de 14Kt., y baquelita. Algunas faltas. Tres con estuche original.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

882  -  CINCO "QUEVEDOS" DEL SIGLO XIX-XX

Marca M.Hohner modelo Crometta 10, con estuche original, y otra Ands Koch.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

895  -  DOS ARMÓNICAS ALEMANAS

De mediados de siglo XX. Cajas y estructuras de bronce. "West London" y "Stanley London". Diámetro mayor : 11,5 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

897  -  DOS BRÚJULAS DE MANUFACTURA INGLESA