Con empuñaduras de madera y guardas de metal. Inscripción en la hoja "SAURO VERONA". Altura :  101 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

900  -  DOS ESPADAS DE ESGRIMA DE FINALES DEL SIGLO XIX

Una de ellas con empuñadura y guarda de bronce, Toledo 1869. La otra con inscripción ilegible, y empuñadura de madera. Alturas : 90 y 84 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

901  -  DOS ESPADAS DE OFICIAL DEL SIGLO XIX

Dos marquitos portafotos con frontal esmaltado. Reverso en símil madreperla. Medidas: 7 x 7 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

910  -  DOS PEQUEÑOS MARQUITOS EN ESMALTE

Sable francés de oficial de caballeria de la primera mitad del siglo XIX. Empuñadura de bronce con decoración de estilo imperio.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

912  -  DOS SABLES DEL SIGLO XIX

Reproducción de las famosas espadas españolas del siglo XVI/XVII. Espada tizona, tambien llamada de cazoleta o ropera. Guarnición en forma de taza, con decoración calada.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

917  -  ESPADA "TIZONA" DEL SIGLO XIX
450 €

Pequeño espejo circular en metal con rica decoración cincelada y labrada.
Diámetro: 28 cm

Precio salida 60 €

Diámetro: 28 cm

Precio salida 60 €

919  -  ESPEJO DE SOBREMESA EN METAL PLATEADO

De mediados de siglo XX, "Perro". Medidas: 10 x 23 x 6 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

921  -  FIGURA EN METAL POLICROMADO

Realizado en latón con decoración de cristales de distintos colores. Jarrón en forma de ámfora, con dos asas. Altura: 71 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

928  -  JARRÓN DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Lote compuesto por: dos morteros, lámpara de aceite y campana.
Medidas mayor: 10 x 14 cm

Precio salida 50 €

Medidas mayor: 10 x 14 cm

Precio salida 50 €

937  -  LOTE VARIADO EN BRONCE DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Lámpara de aceite de finales del s.XIX, en metal pulido. Dos pequeños platitos en cobre. Jarrón y chocolatera en cobre. Altura mayor: 48 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

938  -  LOTE VARIADO EN COBRE Y METAL PULIDO

Velero de cuatro palos, realizado en madera.
Medidas: 38 x 45 cm

Precio salida 150 €

Medidas: 38 x 45 cm

Precio salida 150 €

940  -  MAQUETA DE VELERO DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Máquina de escribir alemana que fué inventada en 1903 por Friedrich von Hefner-Alteneck y que se fabricó hasta 1934 por la empresa AEG. Esta presenta cierto desgaste y partes ligeramente oxidadas. Se presenta con su tapa original de madera.        Medidas estuche: 21 x 35 x 33 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

941  -  MÁQUINA DE ESCRIBIR MIGNON

Mobil con distintas secciones de ágata.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

946  -  MOBIL DECORATIVO EN ÁGATA

Mortero y mano en bronce. Medidas mortero: 7,5 x 12 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

947  -  MORTERO CON MANO S.XIX

De finales del siglo XX, con tres puntos de luz, que se pueden extraer quedando una pareja de candeleros. Fuste abalaustrado con decoración cincelada. Medidas : 36 x 22 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

954  -  PAREJA DE CANDELABROS DE METAL PLATEADO