De finales del siglo XIX. Empuñadura de madera acordonada. Hoja de sección cuadrada.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

960  -  PAREJA DE FLORETES DE ESGRIMA

Pareja de ágata en tonalidades grises.
Medidas:

Precio salida 50 €

Medidas:

Precio salida 50 €

964  -  PAREJA DE SUJETA LIBROS EN ÁGATA

Realizado en asta calada y policromada.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

968  -  PEQUEÑO ABANICO DE BARAJA DE MEDIADOS DEL S.XIX

Media geoda de amatista. Medidas: 39 x 25 x 11 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

975  -  PIEDRA AMATISTA

Conjunto de piezas de estaño, de manufactura danesa. Decoración cincelada y variada de motivos animales. Marca y numeración en reverso. Se acompaña del catálogo original de la casa Just Andersen, donde aparecen los tres modelos. Tres tañamos:
1 plato n. 1182 de 16 cm, 7 platos 1176 de 8 cm y 1 plato1166 de 6 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

980  -  PLATITO Y 8 POSAVASOS EN ESTAÑO "JUST ANDERSEN" CIRCA 1930

Gran plato en metal plateado con decoración labrada en perfil.
Jarra para vino en cristal con embocadura y asa en metal plateado.
Altura decantado: 26 cm

Precio salida 60 €

Altura decantado: 26 cm

Precio salida 60 €

984  -  PLATO Y DECANTADOR DE VINO DE LA SEGUNDA MITAD S.XX

Tres cajitas en calamina, siguiendo modelos antiguos.
Medidas mayor: 5 x 13 x 7 cm

Precio salida 100 €

Medidas mayor: 5 x 13 x 7 cm

Precio salida 100 €

991  -  TRES CAJITAS FRANCESAS EN CALAMINA

Compuesto por un calientacamas, un "cantir" y un cazo. Medidas calientacamas : 100 x 25 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

994  -  TRES UTENSILIOS DE COBRE DE LOS SIGLOS XIX-XX

Dos morteros con su mano, salvamanteles, luz de aceite de bronce y chocolatera de cobre con asa de hierro forjado. Altura mayor : 42 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

995  -  VARIOS OBJETOS DE BRONCE Y COBRE DEL SIGLO XIX

Esfera de marmol color marfíl, y vasija en simil marmol veteado. Altura de la vasija : 21 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

996  -  VASIJA Y ESFERA DECORATIVAS DEL ÚLTIMO TERCIO DE S. XX

Ventilador en hierro esmaltado con aspas y protector en metal pulido.
Medidas: 40 x 25 x 33 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 40 x 25 x 33 cm

Precio salida 50 €

997  -  VENTILADOR DE PARED DE LOS AÑOS 30

Alfombra realizada en lana anudada con decoración de motivos geométricos y vegetales en tonos azules, naranja y beige.
Medidas: 205 x 133 cm.

Precio salida 120 €

Medidas: 205 x 133 cm.

Precio salida 120 €

Alfombra en lana anudada con decoración de motivos geométricos en color rojo, negro y beig. Medidas: 105 X 90 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Alfombra de gran tamaño en lana y seda anudada a mano, en tonalidades rojas, negras y beige. Medidas: 378 x 276 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Kilim en lana anudado a mano en tonalidades rojas y azules. Medidas: 180 x 114 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €