Reloj Longines modelo Présence. Caja ovalada en metal dorado. Numeración a trazos aplicada y calendario a las tres. Maquinaria a cuarzo. Pulsera de piel marrón. Acompaña estuche original.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

169  -  RELOJ DE PULSERA LONGINES

Modelo Infinit. Caja y pulsera en oro blanco de 18 kt. Esfera con numeración a trazos. Bisel recorrido por brillantes engarzados en garras. Corona con un zafiro talla cabujón. Movimiento mecánico. Peso brillantes:    Peso total: 34,2

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

170  -  RELOJ JOYA DE DAMA UNIVERSAL GENEVE
1.200 €

Montura en oro amarillo de 18 kts y camafeo de estilo neoclásico tallado sobre concha.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

178  -  SORTIJA CAMAFEO DE MEDIADOS DEL S.XX

Sortija rosetón con montura en oro blanco de 18 kt, siguiendo modelos neoclásicos. Esmeralda central talla redonda de 1,61 ct, orlada por diamantes talla brillante y talla baguette. Talla 16. Peso diamantes: 0,72 ct.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

181  -  SORTIJA CON ESMERALDA Y BRILLANTES AÑOS 60
750 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en plata. Centro con un rubí talla oval orlado por diamantes. Talla 16.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

187  -  SORTIJA LANZADERA CON RUBÍ

Lote compuesto por diferentes piezas en porcelana y hojalata estampillada.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

194  -  CONJUNTO DE PIEZAS DE "FIRETA" DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizados en plomo policromado.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

196  -  CUATRO FIGURITAS DE PLOMO "GUARDIACIVILES"

Cuerpo en composición con ojos durmientes y vestido de origen. Altura: 47 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

200  -  MUÑECA  "CHELITO HAWAI" DE LOS AÑOS 50

De la segunda mitad de siglo XX. Columna y jarrón de fuste abalaustrado. Jarrón electrificado. Altura total : 158 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

210  -  LÁMPARA DE ALABASTRO SOBRE COLUMNA

Lámpara de sobremesa en metal plateado. Dos puntos de luz y pantalla de pergamino.
Altura: 66 cm

Precio salida 20 €

Altura: 66 cm

Precio salida 20 €

217  -  LÁMPARA DE SOBREMESA DE LA SEGUNDA MITAD S.XX

Realizada en bronce con fuste estriado y pié decorado con roleos. Tulipa en opalina color verde menta con cuentas en cirstal. Faltan algunas tiras de cuentas de cristal. Altura: 50 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

219  -  LÁMPARA DE SOBREMESA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Lámpara art decó francesa, cristal color rosáceo, con cinco brazos. Decoración de esferas. Altura: 77 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

224  -  LÁMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 30/40

Estructura de latón , con tres brazos y tulipa central de la que penden tubos de cristal. Decoración de elementos modernistas. Altura : 117 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

225  -  LÁMPARA DE TECHO DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX

Estructura de latón pulido con tres brazos y luz central, todos con tulipas esféricas de cristal. Altura : 90 cm.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

226  -  LÁMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX
170 €

Realizada en bronce dorado. Tres puntos de luz con tilipas de cristal decoradas con flores. Altura: 62 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

229  -  LÁMPARA DE TECHO MODERNISTA