"Jhon Bull, in a quandary,...."
Grabado coloreado.
Enmarcado.
Medidas grabado: 24 x 34 cm
Medidas marco: 50 x 59 cm

Precio salida 150 €

Grabado coloreado.
Enmarcado.
Medidas grabado: 24 x 34 cm
Medidas marco: 50 x 59 cm

Precio salida 150 €

239  -  GRABADO ENMARCADO CIRCA 1800

Obra de Lionello Balestrieri (1872-1958), titulada "Sonata de Beethoven". Marco de estuco ebonizado. Medidas marco : 48 x 79 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

244  -  LITOGRAFIA DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Cónsola con espejo realizada en madera de caoba. Parte superior con espejo basculante, sobre de marmol blanco, cajón en frontal y cuatro patas unidas por chambrana. Medidas: 195 x 113 x 58 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

311  -  CÓNSOLA ISABELINA DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XIX

Costurero realizado en madera de nogal y haya, con tapa superior abatible, interior compartimentado y un cajón en frontal. Desperfectos. Medidas : 75 x 47 x 67 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

312  -  COSTURERO ALFONSINO DE FINALES DEL SIGLO XIX

Espejo ojo de buey de latón con decoración de "racimos de uvas" y rematado por un "Águila".  Medidas : 49 x 33 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

318  -  ESPEJO DE PARED DE LOS AÑOS 70

Realizada en madera de caoba con puerta en fronta. Medidas: 70 x 38 x 30 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

332  -  MESITA DE NOCHE INGLESA EDUARDIANA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Centro de mesa en cristal doblado con decoracione en relieve en perfil exterior. Medidas: 23 x 37 x 32 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

348  -  CENTRO DE MESA DE DISEÑO DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Base en latón y pantalla en tela.
Altura con pantalla: 60 cm

Precio salida 40 €

Altura con pantalla: 60 cm

Precio salida 40 €

355  -  LÁMPARA DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 60

Pluma estilográfica en plaqúe de oro con decoración estriada.
Se presenta en estuche original.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

367  -  PLUMA ESTILOGRÁFICA WATHERMAN DEL ÚLTIMO CUARTO S.XX

De la primera mitad de siglo XX. Busto femenino que apoya sobre peana de metacrilato. Altura : 37 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

369  -  BUSTO DE MARMOL ORIENTAL

Dos centros de mesa en esmalte cloisoné. Bases en madera. Medidas con peana: 10 x 16 x 16 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

375  -  DOS CENTROS ORIENTALES CLOISONÉ DE MEDIADOS S.XX

Dos pequeños platitos en porcelana japonesa, de la segunda mitad del s.XX. Decoración esmlatada y sobredorada con imágen de Buda. Sello en la base.
Diámetro: 19 cm

Precio salida 40 €

Diámetro: 19 cm

Precio salida 40 €

378  -  DOS PEQUEÑOS PLATOS EN PORCELANA SATSUMA

"Personaje montando un asno" Figura en bronce decorada con esmalte cloissoné, circa 1900.  Medidas : 48 x 39 x 10 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

380  -  ESCUELA CHINA DE FINALES DE LA DINASTIA QING

Jardinera en bronce decorada con friso en esmalte cloisoné con escena bélica. Medidas: 28 x 35 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

384  -  GRAN JARDINERA CHINA DINASTIA QUING FINALES DEL S.XIX

Hoja de libro japonés, enmarcada. Medidas: 34 x 25 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

386  -  HOJA DE LIBRO JAPONÉS DE FLES S.XIX -  PPS. S.XX