Pequeño jarrón chino en porcelana esmaltada y policromada. Altura: 25 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

388  -  JARRON CHINO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Jarrón en metal esmaltado cloissoné decorado con motivos florales sobre fondo blanco. Base en madera tallada. Altura con base: 27,5 cm Bol en metal esmaltado cloissoné con decoración floral sobre fondo verde. Base en madera. Medidas con peana: 10 x 18 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

391  -  JARRÓN Y BOL ORIENTALES CLOISSONÉ DE MEDIADOS DEL S.XX

Plato en porcelana esmaltada y policromada con decoraicón de personajes orientales. Restauración. Diámetro: 37 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

404  -  PLATO EN PORCELANA ORIENTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Tanka enmarcada, con decoración policromada sobre seda con la clásica composición que presenta a Buda en la parte central. Medidas : 94 x 60 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

406  -  TANKA TIBETANA DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Tres tallas figuritas de animales en ágata cornalina. Pato, hipopótamo y rana.
Medidas mayor: 4,5 x 6,5 x 3,5 cm
Tabaquera en jaspe tallado decorado con dragón.
Altura:6,5 cm

Precio salida 70 €

Altura:6,5 cm

Precio salida 70 €

408  -  TRES TALLAS EN ÁGATA Y TABAQUERA OREINTALES

De principios de siglo XX, con decoración de paisaje en color marrón. Medidas : 33 x 19 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

409  -  BANDEJA DE LOZA INGLESA

Lote compuesto: sopera, legumbrera, salsera, dos legumbreras y 11 platos de postre.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

430  -  CONJUNTO DE PIEZAS "PICKMAN" DE PRINCIPIOS DEL S.XX

De finales del siglo XIX. Firma estampillada. Colores negro y marrón, con decoración de paisajes. Una de ellas presenta faltas y un pelo. Medidas mayor : 27 x 33 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

434  -  DOS BANDEJAS DE LOZA PICKMAN

Dos platos en cerámica levantina con decoración esmaltada en tonos azules.
Diámetro mayor: 34 cm

Precio salida 60 €

Diámetro mayor: 34 cm

Precio salida 60 €

440  -  DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES DE FLES. S.XIX - PPS S.XIX

Figura en porcelana esmaltada y policromada. Marcas en la base. Medidas: 22 x 14 x 13 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

450  -  FIGURA EN PORCELANA RUSA AÑOS 60-70

De la primera mitad de siglo XX, con decoración en relieve de "Niños". Altura : 38 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

458  -  JARRÓN DE CERÁMICA POLICROMADA

Jarrón en majólica esmaltada y policromada. Decorada con figura de jirafa. Alguna falta.
Altura: 40 cm

Precio salida 60 €

Altura: 40 cm

Precio salida 60 €

459  -  JARRÓN EN MAJÓLICA ESMALTADA DEL SEGUNDO CUARTO DEL S.XX

Juego de café en porcelana estampillada de motivos florales y filetes dorados. Marcas en la base.
Se compone de: cafetera, azucarero y siete tazas con plato.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

462  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA LIMOGES ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Sopera en loza de la manufactura inglesa Myott. Decoración estampillada y esmaltada. Medidas: 23 x 35 x 28 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

476  -  SOPERA EN LOZA INGLESA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Tibor en porcelana española color azul cobalto, con decoración esmaltada. Altura: 40 cm. Plato en porcelana alemana color azul cobalto, con decoración esmaltada. Diámetro: 30 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

478  -  TIBOR Y PLATO EN PORCELANA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX