Lote compuesto por dos palas y tenedor. Mangos en plata con decoración labradas y cinceladas.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

757  -  TRES CUBIERTOS DE SERVIR EN PLATA DE FINALES S.XIX

Reloj con caja en bronce y esfera con numeración romana. Mecanismo a cuerda.
Meidas: 13,5 x 10 x 15 cm

Precio salida 80 €

Meidas: 13,5 x 10 x 15 cm

Precio salida 80 €

763  -  RELOJ DE SOBREMESA "SWIZA 8"  AÑOS 60

Reloj para colgar con cadena tipo ojo de buey, con caja esmaltada con decoración de bouquet de flores, y aplicaciones de bronce labrado y calado. Esfera esmaltada con numeración romana, firmado J. Trilla - Barcelona. Medidas: 37 x 24 x 12 cm

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

766  -  RELOJ DE PARED DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Caja de madera de frutal. Maquinaria a pilas (acompaña maquinaria original). Medidas: 78 x 34 x 15 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

767  -  RELOJ DE PARED DEL PRIMER CUARTO DE S. XX

Esfera en alabastro con numeración romana en esmalte aplicado. Plafón en madera con incrustaciones de nácar. Desperfecto en carátula frontal.
Medidas: 62 x 50 cm

Precio salida 150 €

Medidas: 62 x 50 cm

Precio salida 150 €

768  -  RELOJ DE PARED ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Clásico reloj  francés, firmado en la esfera "Vve. Artagnan-Tahou; Lourdes. Sistema de péndulo y pesas. con sonería de una campana. Esfera esmaltada con numeración romana. Soporte de madera. Medidas : 40 x 27 x 16 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

769  -  RELOJ DE PARED MOREZ DE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX

Caja de madera de roble con decoración tallada en relieve. Máquina con sistema de cuerda, con soneria. Numeración arabiga. Medidas : 32 x 50 x 16 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

770  -  RELOJ DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 30/40

Reloj con caja en bronce y esfera esmaltada con numeración romana. Mecanismo a cuerda.
Medidas: 42 x 20 x 14 cm

Precio salida 120 €

Medidas: 42 x 20 x 14 cm

Precio salida 120 €

771  -  RELOJ DE SOBREMESA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

"Niña y flores" Realizado en estuco policromado. Esfera con numeración arábiga. Mecanismo a cuerda. Medidas:  47 x 17 x 12 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

772  -  RELOJ DE SOBREMESA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Caja en madera con decoración de maquetería. Numeración Medidas: 36 x 16 x 7 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

773  -  RELOJ DE SOBREMESA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizado en madera ebonizada decorada con marqueteria de boulle. Esfera esmaltada con numeración romana. Mecanismo a cuerda con péndulo de mercurio. Desperfectos. Medidas: 37 x 24 x 11 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

776  -  RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS NAPOLEON III

Caja en madera y esfera con numeración romana. Pequeña esfera secundera y esfera despertador. Caja en madera de líneas arquitectónicas. Algún desgaste en la caja.
Medidas: 20 x 16 x 10 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 20 x 16 x 10 cm

Precio salida 30 €

777  -  RELOJ DESPERTADOR ALEMAN "JUNGHANS" DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Interesante reloj de sobremesa, del último cuarto de siglo XIX, realizado en bronce dorado, con rica ornamentación labrada y cincelada. Máquina Paris, con sistema de péndulo y sonería. Esfera con numeros romanos esmaltados. Medidas: 58 x 37 x 22 cm.

Precio salida 475 €

Precio salida 475 €

779  -  RELOJ FRANCÉS ESTILO LUIS XVI
475 €

Lote de tres picos en enacaje negro y uno en seda color blanco ribetes en negro.
Medidas mayor: 110 x 50 cm

Precio salida 30 €

Medidas mayor: 110 x 50 cm

Precio salida 30 €

786  -  CUATRO PICOS DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Lote de plumas en color negro de distintos tamaños.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

792  -  LOTE DE PLUMAS PARA TOCADO DEL PRIMER TERCIO S.XX