Alfombra en lana con anudado mecánico, en tonos teja, verde, negro y ocres.
Medidas: 200 x 300 cm

Medidas: 200 x 300 cm

 Alfombra en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojos sobre fondo color gris. Acompaña certificado. Medidas : 296 x 226 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Realizada en lana con decoración de motivos florales en tonos azul, roja, marrón entre otros. Medidas : 300 x 200 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

Alfombra turca en lana anudada a mano en tonos grises y negros.
Medidas : 200 x 121 cm.

Precio salida 90 €

Medidas : 200 x 121 cm.

Precio salida 90 €

Alfombra en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos sobre fondo rojo.Desgaste en un lateral. Medidas : 260 x 190 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

5  -  ALFOMBRA TURCA ESTILO BUCCARA

 Dos alfombras en lana anudadas a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojos, azules y blancos.
Medidas mayor: 80 x 130 cm

Precio salida 80 €

Medidas mayor: 80 x 130 cm

Precio salida 80 €

6  -  DOS ALFOMBRAS CAUCÁSICAS DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizado en lana con decoración de motivos geométricos en tonos granates negros y beige.
Medidas: 170 x 120 cm

Precio salida 90 €

Medidas: 170 x 120 cm

Precio salida 90 €

"Escenas cortesanas"
Pareja de tapices tapizados a mano con rostros en "petit point".
Medidas tapiz: 80 x 107 cm
Medida total: 94 x 130 cm

Precio salida 180 €

"Escenas cortesanas"
Medidas tapiz: 80 x 107 cm
Medida total: 94 x 130 cm

Precio salida 180 €

Tapiz en tonos ocres y marrones decorado con paisaje y arquitecturas. Perfil con cenefa floral.
Medidas: 174 x 93 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 174 x 93 cm

Precio salida 70 €

Dos similares, en colores beig y granate, y otra más pequeña en tonos ocres y rosados. Medias mayor: 60 x 48 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Cristal tallado con asa de plata. Medidas : 15 x 17 x 23 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Bombonera en cristal glaseado con decoración perlada sobredorada esmaltada. Base y pomo en plata cincelada con punzones del platero Capdevila. Altura: 28 cm

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

De los años 70, con decoración tallada. Cuello de plata, así como una placa con la inscripción "Jerez". Rotura en la parte baja del tapón. Altura : 22 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Realizado en cristal translúcido con perfil ondulado y base en plata punzonada y contrastada.
Medidas: 16 x 3 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 16 x 3 cm

Precio salida 60 €

Centro de mesa en cristal iridiscente con perfil exterior en relieve y boca ondulada. Sigue modelos Wilhem Kralik.
Medidas: 8 x 20 cm

Medidas: 8 x 20 cm