Alfombra en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos sobre fondo rojo.Desgaste en un lateral. Medidas : 260 x 190 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

5  -  ALFOMBRA TURCA ESTILO BUCCARA

 Dos alfombras en lana anudadas a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojos, azules y blancos.
Medidas mayor: 80 x 130 cm

Precio salida 80 €

Medidas mayor: 80 x 130 cm

Precio salida 80 €

6  -  DOS ALFOMBRAS CAUCÁSICAS DE MEDIADOS DEL S.XX

De los años 70, con decoración tallada. Cuello de plata, así como una placa con la inscripción "Jerez". Rotura en la parte baja del tapón. Altura : 22 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

13  -  BOTELLA LICORERA DE  CRISTAL Y PLATA

Lote compuesto por dos jarrones en vidrio soplado color verde y ámbar. Decoraciones a "la pinza" y aplicadas.
Altura mayor: 22 cm
"Càntir" en cristal soplado color ámbar. Asa superior con perfil helicoidal estriado.
Altura: 20 cm

Precio salida 70 €

Altura mayor: 22 cm
Altura: 20 cm

Precio salida 70 €

29  -  DOS JARRONES Y "CANTIR" DE VIDRIO SOPLADO MEDIADOS S.XX

Realizados en cristal trasnlúcido, uno de ellos con cuello estilizado.
Altura mayor: 50,5 cm.

Precio salida 40 €

Altura mayor: 50,5 cm.

Precio salida 40 €

33  -  DOS VIOLETEROS EN CRISTAL DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

"Gallo"
Figura en cristal y pasta de vídrio de distintos colores, con decoraciones a "la pinza".
Altura: 24 cm

Precio salida 30 €

"Gallo"
Altura: 24 cm

Precio salida 30 €

34  -  FIGURA EN CRISTAL DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Gran jarrón realizado en opalina blanca con decoración de motivos florales.
Altura: 37 cm

Precio salida 150 €

Altura: 37 cm

Precio salida 150 €

36  -  GRAN JARRON DE FINALES DEL S.XIX

Jarra en cristal translúcido soplado con decoración de lacticínios y esmaltes de motivos vegetales dorados.
Altura: 23 cm

Precio salida 100 €

Altura: 23 cm

Precio salida 100 €

38  -  JARRA ITALIANA EN CRISTAL DEL PRIMER TERCIO S.XX

De mediados de siglo XX. Está compuesto por un tarro de tocador con tapa de plata, pequeño jarrón de cristal con base de plata, y violetero de cristal y plata. Medida mayor : 12 x 9,5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

50  -  LOTE DE OBJETOS DE CRISTAL Y PLATA

Siete de ellas en cristal traslúcido y una color azul. Acompaña una más con rotura. Altura mayor: 30 cm

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

52  -  OCHO BOTELLAS DE FARMÁCIA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Cristal traslúcido con decoración tallada.  Embocadura de plata y tapones facetados. Altura : 32 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

53  -  PAREJA DE BOTELLAS LICORERAS DE LOS AÑOS 70

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

54  -  PAREJA DE BOTELLAS ORREFORS DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Cristal soplado de los años 60, con fuste central en forma de "Pez", en tonos rosados y partículas de plata. Altura : 20 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

55  -  PAREJA DE CANDELEROAS DE CRISTAL DE MURANO

Realizados en cristal color ámbar con asas base y aplicaciones de guirnaldas florales en metal pulido. Pequeño piquete en uno de ellos.
Altura: 14 cm

Precio salida 275 €

Altura: 14 cm

Precio salida 275 €

56  -  PAREJA DE JARRONCITOS VICTORIANOS MEDIADOS S.XIX

De mediados de siglo XX. Decoración tallada. Medidas : 27 x 25 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

59  -  PORRÓN DE CRISTAL CON TAPÓN DE PLATA