Alfombra en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos sobre fondo rojo.Desgaste en un lateral. Medidas : 260 x 190 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

5  -  ALFOMBRA TURCA ESTILO BUCCARA

 Dos alfombras en lana anudadas a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojos, azules y blancos.
Medidas mayor: 80 x 130 cm

Precio salida 80 €

Medidas mayor: 80 x 130 cm

Precio salida 80 €

6  -  DOS ALFOMBRAS CAUCÁSICAS DE MEDIADOS DEL S.XX

Lote compuesto por dos jarrones en vidrio soplado color verde y ámbar. Decoraciones a "la pinza" y aplicadas.
Altura mayor: 22 cm
"Càntir" en cristal soplado color ámbar. Asa superior con perfil helicoidal estriado.
Altura: 20 cm

Precio salida 70 €

Altura mayor: 22 cm
Altura: 20 cm

Precio salida 70 €

29  -  DOS JARRONES Y "CANTIR" DE VIDRIO SOPLADO MEDIADOS S.XX

"Gallo"
Figura en cristal y pasta de vídrio de distintos colores, con decoraciones a "la pinza".
Altura: 24 cm

Precio salida 30 €

"Gallo"
Altura: 24 cm

Precio salida 30 €

34  -  FIGURA EN CRISTAL DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

54  -  PAREJA DE BOTELLAS ORREFORS DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Cristal soplado de los años 60, con fuste central en forma de "Pez", en tonos rosados y partículas de plata. Altura : 20 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

55  -  PAREJA DE CANDELEROS DE CRISTAL DE MURANO

De mediados de siglo XX. Decoración tallada. Medidas : 27 x 25 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

59  -  PORRÓN DE CRISTAL CON TAPÓN DE PLATA

Montura en oro amarillo de 18 kt, compuesto por pendientes, anillo y pulsera. Peso brillantes: 1,76 ct. Peso zafiros: 3,48 ct. Peso total: 67 gr.

Precio salida 2.800 €

Precio salida 2.800 €

67  -  ADEREZO DE LOS AÑOS 40
2.800 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente con dos diamantes talla antigua engarzados en cuadrado, y un zafiro central talla cuadrada. Cierre de seguridad. Peso total: 4,8 gr. Longitud: 6,8 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

72  -  ALFILER DE PPS. DEL S.XX

Joya punzonada, con montura en oro blanco y amarillo de 18 kt. Cierre de seguridad. Peso total: 6,9 gr. Medidas: 8 x 1,5 cm

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

81  -  BROCHE DE DISEÑO DE CAPARROS

Montura en oro amarillo de 14 kt, con acabado matizado. Peso total: 6,5 gr.  Medidas: 4,5 x 4 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

82  -  BROCHE DE LOS AÑOS 50

Montura en forma de palma en oro blanco de 18 kt, con acabado matizado. Frente con 7 turmalinas verdes engarzadas en garras. Peso turmalinas: 0,21 ct. Peso total: 10,5 gr.  Medidas: 7 x 3 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

83  -  BROCHE DE LOS AÑOS 70

Montura de disaño vegetal con montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en plata. Frente cubierto de diamantes talla antigua y talla rosa. Cierre de seguridad. Peso diamantes: 2,78 ct aprox. Peso total: 27,8 gr. Medidas: 6 x 4,5 cm.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

88  -  BROCHE ISABELINO DEL S.XIX
700 €

Broche con tres camafeos tallados sobre lava en diferentes tonos. Montura en metal sobredorado. Cierre de seguridad. Medidas: 5 x 2,4 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

89  -  BROCHE CAMAFEO ITALIANO DE PPS. DEL S.XX

Montura en plata, con dos ágatas cornalinas talla cabujón y tres granates talla 8/8.  Medidas: 9,5 x 5 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

99  -  COLGANTE DEL S.XIX CON ÁGATA CORNALINA