Montura gruesa en plata con punzones de Taxco. Cadena en forma de greca clásica azteca. Cierre de lengüeta.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

105  -  CONJUNTO GARGANTILLA Y PULSERA EN PLATA MEJICANA

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Centro con una perla cultivada, orlada por diamantes talla 8/8. Cierre catalán. Peso total: 7,1 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

120  -  PENDIENTES CON PERLAS Y DIAMANTES DE LOS AÑOS 50

Elegantes pendientes con montura en oro blanco de 18 kt, con un brillante central de 0,67 ct H VS orlado por 8 brillantes engarzados en garras de la misma calidad. Remate con una perla Australiana de 12,3 mm de diámetro. Cierre omega. Peso brillantes: 2,94 ct

Precio salida 4.500 €

Precio salida 4.500 €

121  -  PENDIENTES ROSETONES DE BRILLANTES CON PERLA AUSTRALIANA
4.500 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una cascada en tamaño degradado de diamantes talla antigua, 8/8 y rosa. Remate de rosetón con diamantes. Cierre catalán. Peso diamantes: 1,8 ct aprox. Longitud: 4 cm

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

130  -  PENDIENTES LARGOS CON DIAMANTES DE FLES. S.XIX
900 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con 70 granates talla redonda engarzados en garras. Faltan cuatro granates. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Peso granates: 6,30 ct. Peso total: 30 gr.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

142  -  PULSERA CON GRANATES DE LOS AÑOS 70
950 €

Montura en oro blanco matizado de 18 kt, con rosetones intercalando esmeraldas talla redonda y brillantes. Cierre de lengüeta con ocho y cadena de seguridad. Peso brillantes: 1,10 ct. Peso esmeraldas: 1,5 ct aprox. Peso total: 38,3 gr.

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

148  -  PULSERA ESCLAVA CON ESMERALDAS Y BRILLANTES AÑOS 60-70
1.600 €

Pulsera tipo argolla ancha en plata, con decoración de huellas circulares en diferentes tamaños.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

149  -  PULSERA ESCLAVA DE PLATA

Montura en oro amarillo de 18 kt, con 20 granates engarzados en garras. Talla 7. Peso granates: 2,60 ct. Peso total: 9,5 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

169  -  SORTIJA CON GRANATES AÑOS 40

Montura en oro blanco de 18 kt, con una perla barroca cultivada orlada por brillantes engarzados en garras. Talla 13. Peso brillantes: 0,27 ct.. Peso total:8,2 gr.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

170  -  SORTIJA CON PERLA BARROCA AÑOS 60

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una perla cultivada de 9,5 mm de diámetro. Peso total: 11 gr.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

171  -  SORTIJA CON PERLA DE LOS AÑOS 70

Montura en oro blanco y amarillo de 14 kt, con diseño vegetal calado. Esmeralda central talla rectangular de 0,70 ct aprox. rodeada por 12 brillantes. Talla 19. Peso brillantes: 0,60 ct. Peso total: 4,5 gr.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

189  -  SORTIJA ROSETÓN CON ESMERALDA Y BRILLANTES
450 €

Coche de rally de la marca italiana "Politoys", modelo Mini-Cooper. Coche de rally de la marca italiana "Durago", modelo Renault 5. Autobús de dos pisos de la marca "Gorgi", modelo London Transport "Routemaster".
Algunas faltas
Medidas mayor (Renault 5): 6,5 x 15 x 8 cm

Precio salida 30 €

Algunas faltas

Precio salida 30 €

200  -  DOS COCHES DE RALLY Y AUTOBÚS

Lámpara de techo venciana en cristal translúcido. Siete brazos con motivos decorativos de flores y hojas. Varias faltas.
Altura : 100 x 100cm.

Precio salida 325 €

Altura : 100 x 100cm.

Precio salida 325 €

219  -  LÁMPARA DE TECHO DE CRISTAL DE LA PRIMERA MITAD S.XX
325 €

"Muerte de Meleagro"
Según obra del pintor Ch. Le Brun.
Grabado por B. Picart.
Marco de estilo imperio con decoración de filete de marquetería y rosetones en metal esquinas.
Medidas plancha: 40 x 53 cm
Medidas marco: 67 x 81 cm

Precio salida 90 €

"Muerte de Meleagro"
Grabado por B. Picart.
Medidas plancha: 40 x 53 cm
Medidas marco: 67 x 81 cm

Precio salida 90 €

228  -  GRABADO ENMARCADO DEL S.XIX

"Promenade sur L'eau" Marco en madera con decoración de filetes de marquetería. Medidas: 75 x 99 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

230  -  LITOGRAFÍA ENMARCADA DE PRINCIPIOS DEL S.XX