Tres grabados mostrando el recorrido de la construcción del canal que comunicaba Pontgouin y Versailles.
Medidas plancha: 20 x 27 cm c/u
Medidas marco: 37 x 108,5 cm

Precio salida 225 €

Medidas marco: 37 x 108,5 cm

Precio salida 225 €

236  -  TRES GRABADOS FRANCESES DE FINALES S.XVII

...INTERNACIONAL DE 1926".  Por Jordi Carulla y Daniel Giralt-Miracle. Ed. Enciclopèdia Catalana, Barcelona 2007. Edición de lujo en cartoné y piel en estuche editorial también en cartoné y piel. Algún rasguño y desgaste en cubiertas y estuche. Formato portada de libro 43 x 33 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

"Velázquez" Museo del Prado, "Gaudí, L'home i l'0bra", "Dalí 1904-2004", "Sunyer" Biblioteca de arte hispánico y "Retrats de Ramón Casas"

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

279  -  CINCO MONOGRAFÍAS DE ARTÍSTAS

Escabel con tapizado en tela de chenilla claveteada en color burdeos, con decoración de "angelito". Medidas : 14 x 30 x 30 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

295  -  ESCABEL DE LA SEGUNDA MITAD DE SIGLO XX

Cornucopia ovalada con marco de madera tallada y sobredorada. Faltas. Medidas : 94 x 52 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

301  -  ESPEJO CORNUCOPIA DEL SIGLO XVIII-XIX

Mesa de comedor alfonsina en madera de nogal. Gran pié tallado que descansa sobre cuatro patas.
Mediads: 74 x 120 cm
Longitud largueros: 55 cm

Precio salida 225 €

Mediads: 74 x 120 cm
Longitud largueros: 55 cm

Precio salida 225 €

310  -  MESA DE COMEDOR EXTENSIBLE DE FINALES DE SIGLO XIX

Mesa de juego con sobre de libro en madera ebonizada con rica decoración de marquetería de latón y carey. Múltiples faltas y desperfectos.
Sobre en tela de fieltro color verde.
Medidas cerrada: 73 x 92 x 46 cm

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

316  -  MESA DE JUEGO BOULLE DE FINALES DEL S.XIX

Mesita con sobre en madera y pie en hierro fundido color verde.
Medidas: 73 x 55 x 55 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 73 x 55 x 55 cm

Precio salida 60 €

323  -  MESITA AUXILIAR DE LA SEGUNDA MITAD S.XX

Bargueño en madera de nogal tallada con refuerzos, tiradores y bocallaves en bronce. Interior compartimentado con 13 cajones y 2 puertas con cerraduras de época y llaves. Estructura interior arquitectónica con decoraciones molduradas algunas de ellas flanqueados por columas en hueso. Tiradores en bronce a modo de bieiras. Cajones restaurados. Mesa inferior del siglo XIX, realizada en madera de roble. Patas torneadas y brazos delanteros extensibles con decoración de cabezas de león tallado. Medidas caja: 61 x 99 x 43 cm Medidas mesa: 84 x 82 x 48 cm

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

328  -  MUEBLE BARGUEÑO ESPAÑOL DEL SIGLO XVII
3.500 €

Mueble musiquero realizdo madera de haya torneada. Baldas y compartimentos para discos, flanqueados por columnas torneadas. Pequeña falta en uno de los remates de columna.
Medidas: 95 x 49 x 33 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 95 x 49 x 33 cm

Precio salida 80 €

330  -  MUEBLE MUSIQUERO DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Marcos en madera moldurada.
Medidas: 60 x 88 cm

Precio salida 80 €

Marcos en madera moldurada.
Medidas: 60 x 88 cm

Precio salida 80 €

336  -  PAREJA DE ESPEJOS DE PARED

  Del primer cuarto de siglo XX. Madera sobredorada con decoración grabada. Puerta y laterales acristalados. Faltas en sobredorado. Dos estantes en interior. Medidas : 161 x 61 x 36 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

354  -  VITRINA DE ESTILO LUIS XV

Soporte de metal, con cuerpo cónico de opalina blanca y tulipa de vidrio opaco. Altura : 60 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

364  -  LÁMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Forma de esfera, de cristal translúcido con finas bandas de color blanco. Diámetro : 40 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

365  -  LÁMPARA DE TECHO ESFÉRICA DE LOS AÑOS 60

Modelo Montegrappa Extra 1930.
Realizada en celuloide color marrón tortuga y plata de 925 milésimas. Plumín oro de 18k con máscara de platino. Carga por émbolo integrado. Cierre a rosca. Longitud: 13,5 cm

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

380  -  PLUMA ESTILOGRÁFICA "MONTEGRAPPA 1912"