Conjunto de tres piezas en porcelana china de Macao. Decoración policromada y esmaltada de escenas palaciegas y motivos florales. Sellos en la base.
Medidas centro: 11,5 x 26 cm
Diámetro paltod: 26 ,5 cm

Precio salida 50 €

Medidas centro: 11,5 x 26 cm
Diámetro paltod: 26 ,5 cm

Precio salida 50 €

396  -  CENTRO DE MESA Y DOS PLATOS EN PORCELANA ORIENTAL

Conjunto de piezas en porcelana de "grano de arroz" esmaltada y decorada con motivos florales. El lote se compone de dos platos, dos boles (uno de ellos restaurado) y dos cucharas.
Diámetro platos: 15 cm
Medidas boles: 5,5 x 11 cm

Precio salida 40 €

Diámetro platos: 15 cm
Medidas boles: 5,5 x 11 cm

Precio salida 40 €

398  -  CONJUNTO DE PIEZAS EN PORCELANA CHINA DE MEDIADOS S.XX

Dos platos en porcelana  esmaltada con decoración de motivos vegetales y florales. Uno de ellos restaurado.
Diámetro: 17 cm

Precio salida 130 €

Diámetro: 17 cm

Precio salida 130 €

402  -  DOS PLATOS DE LA COMPAÑIA DE INDIAS S.XIX
130 €

"Barcos jutno al faro"
Composición realizada con hojas de palmera sobre plafón de madera.
Medidas: 31 x 41 cm.

Precio salida 200 €

"Barcos jutno al faro"
Medidas: 31 x 41 cm.

Precio salida 200 €

403  -  ESCUELA FILIPINA DEL S. XIX

"Dignatario". Escuela china de finales de la dinastía Quing. Profusa decoración policromada e incisa. Altura : 64 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

407  -  FIGURA DE PORCELANA ORIENTAL DEL PRIMER CUART DE SIGLO XX
900 €

Realizado el cerámica de Manises.Restauración. Enmarcado.
Medidas: 15 x 15 cm.

Precio salida 80 €

Medidas: 15 x 15 cm.

Precio salida 80 €

442  -  AZULEJO DEL SIGLO XVI

"Descubrimiento de América". Decoración estampillada. Restauración. Medidas: 34 x 44,5 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

445  -  BANDEJA EN LOZA DE FINALES DEL S.XIX

"Niña con cesto". Biscuit policromado.Pequeñas faltas. Medidas : 22 x 18 x 18 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

447  -  BISCUIT FRANCÉS DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX

Frutero de la serie "de influencia francesa", con decoración en azul. Presenta un pelo. Medidas : 5,5 x 23 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

452  -  CENTRO FRUTERO DE CERÁMICA CATALANA DEL SIGLO XVIII

Centro realizado en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales en cartela central. Pequeña falta en una de las patas. Medidas: 17 x 34 x 14 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

454  -  CENTRO JARDINERA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Conjunto de piezas en porcelana alemana con decoración esmaltada de motvos azules. Marcas en la base. Se compone de cuatro tazas con plato y seis platos para pastas.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

457  -  CONJUNTO DE PIEZAS EN PORCELANA "VILLEROY & BOCH"

Conjunto de seis platos en porcelana de la manufactura española Guillen. Decoraciones estampilladas reproduciendo obras pictóricas de diferentes autores. Dos de ellos son  iguales.
Diámetro: 26 cm

Precio salida 60 €

Diámetro: 26 cm

Precio salida 60 €

459  -  CONJUNTO DE SEIS PLATOS EN PORCELANA

Manufacturas alemanas del primer cuarto de siglo XX.  Dos grupos que representan un "Concierto de arpa" y "La lectura". Faltas en ambos. Marcas en la base. Alturas respectivas : 24 y 22 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

466  -  DOS GRUPOS DE PORCELANA CENTROEUROPEA

Soperita en loza esmaltada con iniciales Or, y pequeña sopera en cerámica esmaltada y policromada.
Medidas mayor: 16 x 26 x 16 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

473  -  DOS PQUEÑAS SOPERAS DE LA PIRMERA MITAD DEL S.XX

Cerámica de reflejos metálicos, con un asa de cobre. Decoración en color azul de hojas. Altura: 30 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

497  -  JARRA DE CERÁMICA INGLESA DE BRISTOL DEL S. XIX