Juego de café para seis servicios, realizado en porcelana de manufactura española en color azul cobalto y baño de plata. Se compone de: cafetera, lechera, azucarera, seis tazas (una de ellas restaurada), y seis platitos. Altura cafetera: 24 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

505  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA

"La óptica" y "La mecánica". Realizadas en cerámica de Alcora Medidas: 35 x 28 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

508  -  PAREJA DE BANDEJAS DE ALCORA DEL S. XIX

Presentan tres brazos y figuras de "Campesinos" en la base, y multitud de guirnaldas florales. Se aprecian distintas restauraciones y faltas en ambos. Marcas en la base. Altura : 57 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

510  -  PAREJA DE CANDELABROS DE PORCELANA PRIMER CUARTO S.XX

Cuatro baldosas valencianas con decoración esmalada y policromada de flor.
Medidas baldosa : 11,5 x 11,5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

522  -  PLAFÓN DE CUATRO BALDOSAS DE MOSTRA S.XVIII

Baldosas de Triana (Sevilla), del siglo XVIII, con decoración azul de "Rostros de mujer" y "Campesinos". Enmarcadas. Alguna falta. Medida baldosa : 12,5 x 12,5 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

523  -  PLAFÓN DE CUATRO BALDOSAS DE TRIANA

Plato hondo con decoración policromada de motivos florales en tonos verde, azul, rojo y amarillo. Alero con forma. Diámetro : 31,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

526  -  PLATO DE CERÁMICA DE MANISES DE FINALES DE SIGLO XIX

Gran plato en prcelana alemana con decoración de motivos orientales y pavo real en el centro, remates y perfiles sobredorados.
Diámetro: 32 cm

Precio salida 60 €

Diámetro: 32 cm

Precio salida 60 €

534  -  PLATO Y DOS PEQUEÑAS FUENTES EN PORCELANA "KAISER"

Tres modelos distintos de loza Pickman, entre finales del siglo XIX y principios del XX. Dos de ellas con marcas en la base. Medidas mayor : 40 x 24 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

541  -  TRES BANDEJAS DE LOZA DE LA CARTUJA

De la manufactura Hutschenreuther-Bavaria. Porcelana color marfil con decoración estampada de "bouquets florales". Se compone de : Sopera (Restauración con falta en una asa), salsera, 5 bandejas ovaladas de distintos tamaños, 1 bandeja redonda, 12 platos soperos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 12 tazas de consomé.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

545  -  VAJILLA ALEMANA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

(1924-2015) "Gerald Cannon-Jazz Barna". Técnica mixta sobre papel de periódico, firmado, titulado y fechado 1991. Medidas : 30 x 43 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

552  -  AGUILAR MORÉ, RAMON

"Santo con feligrés"
Fragemento de retablo.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 70 x 67 cm

Precio salida 500 €

"Santo con feligrés"
Fragemento de retablo.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 70 x 67 cm

Precio salida 500 €

559  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.XVII

"Carruaje". Óleo sobre lienzo. Medidas : 20 x 30 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

568  -  ANÓNIMO DE FINALES DE SIGLO XIX

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

570  -  ANÓNIMO DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX
2.500 €

"Calesa". Óleo sobre tabla. Medidas : 15 x 30 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

571  -  ANÓNIMO DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX

"Paisaje rural". Óleo sobre tabla. Medidas : 31 x 40 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

572  -  ANÓNIMO DEL PRIME TERCIO DE SIGLO XX