Coche de rally de la marca italiana "Politoys", modelo Mini-Cooper. Coche de rally de la marca italiana "Durago", modelo Renault 5. Autobús de dos pisos de la marca "Gorgi", modelo London Transport "Routemaster".
Algunas faltas
Medidas mayor (Renault 5): 6,5 x 15 x 8 cm

Precio salida 30 €

Algunas faltas

Precio salida 30 €

200  -  DOS COCHES DE RALLY Y AUTOBÚS

Realizados en terracota policromada.
Muñeca bebé con chichonera.
Altura: 14 cm
Muñeco Niño de Comunión con vestido, cadena con cruz y rosario.
Altura: 17 cm

Precio salida 30 €

Muñeca bebé con chichonera.
Altura: 14 cm
Altura: 17 cm

Precio salida 30 €

202  -  DOS MUÑECOS DE LOS AÑOS 40

Maqueta de coche Mercedes TYP 300c Cabriolet 1955. Acompaña estuche original.
Medidas: 10 x 28 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 10 x 28 cm

Precio salida 40 €

204  -  MAQUETA COCHE "MERDECES.BENZ"

Lámpara de techo venciana en cristal translúcido. Siete brazos con motivos decorativos de flores y hojas. Varias faltas.
Altura : 100 x 100cm.

Precio salida 325 €

Altura : 100 x 100cm.

Precio salida 325 €

219  -  LÁMPARA DE TECHO DE CRISTAL DE LA PRIMERA MITAD S.XX
325 €

"Muerte de Meleagro"
Según obra del pintor Ch. Le Brun.
Grabado por B. Picart.
Marco de estilo imperio con decoración de filete de marquetería y rosetones en metal esquinas.
Medidas plancha: 40 x 53 cm
Medidas marco: 67 x 81 cm

Precio salida 90 €

"Muerte de Meleagro"
Grabado por B. Picart.
Medidas plancha: 40 x 53 cm
Medidas marco: 67 x 81 cm

Precio salida 90 €

228  -  GRABADO ENMARCADO DEL S.XIX

"Promenade sur L'eau" Marco en madera con decoración de filetes de marquetería. Medidas: 75 x 99 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

230  -  LITOGRAFÍA ENMARCADA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

"Bahia de Roses" Grabado fechado en 1890. Enmarcado. Medidas: 67 x 50 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

232  -  MAPA ENMARCADO DE FINALES DEL S.XIX

Tres grabados mostrando el recorrido de la construcción del canal que comunicaba Pontgouin y Versailles.
Medidas plancha: 20 x 27 cm c/u
Medidas marco: 37 x 108,5 cm

Precio salida 225 €

Medidas marco: 37 x 108,5 cm

Precio salida 225 €

236  -  TRES GRABADOS FRANCESES DE FINALES S.XVII

Obra escrita en inglés por Mr. Darcy Lever, traducida por el Capitán de Navío D. Baltasar Vallarino. Madrid, 1942.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

239  -  "ARTE DE APAREJAR Y MANIOBRAR LOS BUQUES"

...INTERNACIONAL DE 1926".  Por Jordi Carulla y Daniel Giralt-Miracle. Ed. Enciclopèdia Catalana, Barcelona 2007. Edición de lujo en cartoné y piel en estuche editorial también en cartoné y piel. Algún rasguño y desgaste en cubiertas y estuche. Formato portada de libro 43 x 33 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Por Dante Alighieri. Traducción de Josep Maria de Segarra. Tres volúmenes. Ejemplar firmado por el traductor; ejemplares fuera de vanta XXXVI/XLIX. Editado por Joan Sallent; Sabadell 1947.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

258  -  "LA DIVINA COMEDIA"

"Velázquez" Museo del Prado, "Gaudí, L'home i l'0bra", "Dalí 1904-2004", "Sunyer" Biblioteca de arte hispánico y "Retrats de Ramón Casas"

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

279  -  CINCO MONOGRAFÍAS DE ARTÍSTAS

Discurso de apertura de la Real Audiencia de Barcelona, 2 de Enero de 1867 y Guia ofiv¡cial de España 1919.

Precio salida 10 €

Precio salida 10 €

282  -  DISCURSO Y GUIA DE ESPAÑA

Curioso albúm editado por la casa Martini en 1934 para la promoción de sus "vermouth". Contient 116 diapositivas (faltan 3), de diferentes temas. Destacan 24 imágenes de desnudos.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

286  -  PEQUEÑO ALBUM "MARTINI" CIRCA 1934

...DE BARCELONA 1888. 1-Cría, cultivo y aprovechamiento del pino piñonero. 2- Cortezas curtientes. 3- El esparto, noticia sobre su descripcción, cria cultivo y aprovechamiento. 4- Apuntes acerca de la rectificación del catálogo de los montes públicos. 5- Noticias sobre el pino negral o marítimo y la industria resinera en España. 6- Cultivo de las arenas voladoras por medio de navazos

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €