Caja inglesa en madera ebonizada con aplicaciones en hueso con pequeña falta. Interior forrado en tela con algún desperfecto. Llave en interior. Medidas: 9 x 28 x 11 cm

Caja de cuerpo octogonal con rica decoración de marqueterías. Interior forrada en tela adamascada color rojo. Contratapa con espejo biselado.
Medidas: 20 xc28 x28 cm

Medidas: 20 xc28 x28 cm

Cajita en madera tintada color caoba.
Interior con bandejita compartimentada con distintos utiensilios en nácar tallado. Tijeras con rotura y faltas.
Espejo en interior de tapa. Falta llave. Asa superior en metal.
Medidas: 5,5 x 19 x 8 cm

Medidas: 5,5 x 19 x 8 cm

 Composición floral de finales de siglo XIX, realizada con conchas de distintas clases y tamaños. Medidas : 61 x 25 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Candelero en calamina patinada con base a modo de figura de dama.
Medidas: 23 xx 22 x 10 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 23 xx 22 x 10 cm

Precio salida 50 €

Centro realizado en metal plateado con decorción labrada y cincelada.
Medidas: 7 x 36 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 7 x 36 cm

Precio salida 50 €

Centro recipiente en metal plateado en forma de venera. Asa superior para su transporte. Tapas interiores con pequeños orificios. Apoya sobre cuatro patas.
Medida abierto: 30 x 33 x 18 cm
Medidas cerrada: 28 x 25 x 11 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Centro francés en calamina patinada con decoración en relieve de amorcillos en centro y veneras, roleos y tornapuntas calados en alero. Algunas faltas.
Medidas: 13 x 42 x 32 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 13 x 42 x 32 cm

Precio salida 30 €

Centro de mesa tipo naveta, con estructura en metal plateado. Depósito interior en cristal tallado.
Medidas: 18 x 23 x 21 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 18 x 23 x 21 cm

Precio salida 70 €

Cinco tampones de manufacturas española y alemana, realizados en hierro con mangos en madera y baquelita. Altura soportes: 25 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Cuatro rosarios con cuentas den nácar, cristal factado color negro y pequeñas cuentas símil coral.  Cruces en plata y metal plateado. Uno de ellos se presenta en estuche.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Colección de medallas de la "Virgen de Montserrat", realizadas en plata labrada y cincelada.
Medidas mayor: 4 cm

Precio salida 50 €

Medidas mayor: 4 cm

Precio salida 50 €

Colección de cinco relicarios y un medallón colgante porta reliquias, la mayoría en plata. Acompaña el lote una pequeña medalla de principios del s.XX.
Medidas mayor: 3,5 x 2,5 cm

Precio salida 70 €

Medidas mayor: 3,5 x 2,5 cm

Precio salida 70 €

Colgante relicario del en plata con decoración de filigrana. Porta reliquias colgante en plata con decoración de filigrana y pequeña medalla en metal pulido.
Medidas mayor: 6 x 5 cm

Medidas mayor: 6 x 5 cm

Conjunto de bandejita, jarrita y azucarero, en metal plateado con decoración gallonada.
Soporte para vasitos de licor. Realizado en metal plateado.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €