Jardinera realizada en calamina con decoración en relieve de motivos florales y vegetales. Depósito interior en latón.
Medidas: 12 x 34 x 16 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 12 x 34 x 16 cm

Precio salida 50 €

Interesante obra de orfebrería del período de Alfonso XII, con rica decoración de motivos florales, mascarón y figura de "joven con paloma" coronando el asa. En la base, un plato de plata punzonada (Barcelona finales del siglo XIX). peso del plato con asa : 210 gr.          Altura jarra : 37 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

Juego de metal plateado de manufactura francesa, compuesto por una gran bandeja, tetera, dos cafeteras, y dos azucareros. Desperfectos. Medidas bandeja : 63 x 42 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

De principios de siglo XX. Está compuesto de bandeja ovalada, cafetera, tetera, azucarero y lechera. Decoración grabada. Marcas en la base. Medidas bandeja : 32 x 25,5 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Lote de distintas medallas religiosas y colgantes. Algunas de ellas en metal.
Diámetro mayor: 2,2 cm

Precio salida 20 €

Diámetro mayor: 2,2 cm

Precio salida 20 €

Tres medallones de micro mosaico, tres camafeos y uno de hueso tallado y calado.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

"Santa Cena"
Esmalte enmarcado. Firmado.
Medidas esmalte: 19 x 28 cm
Medidas marco: 39 x 48,5 cm

Precio salida 80 €

"Santa Cena"
Esmalte enmarcado. Firmado.
Medidas esmalte: 19 x 28 cm
Medidas marco: 39 x 48,5 cm

Precio salida 80 €

Maqueta en madera, reproduciendo una fragata inglesa del s.XVIII.
Medidas: 69 x 88 x 28 cm

Precio salida 90 €

Medidas: 69 x 88 x 28 cm

Precio salida 90 €

Medio casco enmarcado dentro de vitrina.  Medidas : 3 x 106 x 9 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Madera chapada de madera de caoba y limoncillo, con marquetería de fina cadeneta. Se presenta con una lámina a color "Hombres a caballo". Medidas marco : 54 x 76 cm.

Marco en madera Lámina en interior con imágen de "perro". Medidas marco: 55.5 x 68 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Marco isabelino realizado en madera de chicaranda con decoración de filete de "cadeneta" en metal .
Interiro con grabado facsímil del s..XVIII "La Diligence Holandaise".
Medidas marco: 70 x 84 cm

Precio salida 90 €

Medidas marco: 70 x 84 cm

Precio salida 90 €

Marco realizado en caoba con decoración de filete de "cadeneta" en metal. Interior con lámina inglesa "To the Society of Coffers at Blackheath".
Medidas marco: 73 x 61 cm

Precio salida 60 €

Medidas marco: 73 x 61 cm

Precio salida 60 €

Medalla colgante en nácar con imagen tallada en interior. Cadena con cuentas en nácar tallado.
Longitud: 35 cm

Precio salida 90 €

Longitud: 35 cm

Precio salida 90 €