Medalla colgante en nácar tallado. Cadena con cuentas de nácar de distintos tamaños.
Longitud: 36 cm

Longitud: 36 cm

Medalla con montura en plata labrada. Interior con imagen religiosa grabada sobre papel, a ambas caras.
Medidas: 5 x 3,5 cm

Medidas: 5 x 3,5 cm

Medallón con imagen de la "Dolorosa" policromada sobre cristal. Montura en plata.
Medidas: 5,5 x 4,5 cm

Medidas: 5,5 x 4,5 cm

Medallón colgante realizado en nácar tallado con escena de la "Anunciación".
Diámetro: 13,5 cm

Precio salida 120 €

Diámetro: 13,5 cm

Precio salida 120 €

Media cubertería compesta por: seis tenedores trinchantes, seis cuchillos trinchantes, seis cucharas de postre de distito modelo. Iniciales ME.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Cubiertas en nácar parqueteado.  Edición de 1873 de la editorial Llorens Hermanos. Faltas en plaquitas de nácar. Cierre y cadenita en metal

De la segunda mitad del siglo XVIII. Decorado con medias columnas y veneras. Medidas : 7 x 11 cm.

Pareja de cráteras en hierro fundido. Decoración gallonada. Medidas: 56 x 40 x 40 cm

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Pareja de ánforas realizadas en calamina patinada con bases en mármol.
Altura: 58,5 cm

Precio salida 120 €

Altura: 58,5 cm

Precio salida 120 €

Pareja de apliques en hierro forjado.
Cuatro luces en cada uno de ellos. Falta un soporte símil vela.
Medidas: 65 x 40 cm

Medidas: 65 x 40 cm

Dos composiciones religiosas realizadas en espuma de mar, con las imagenes de la "Virgen con Niño" y "San José con el niño Jesús y San Juan". Benera en la base.
Medidas : 24 x 17 cm.

Precio salida 100 €

Medidas : 24 x 17 cm.

Precio salida 100 €

De los años 40, con cinco puntos de luz. Rica decoración repujada y cincelada, con motivos florales y de racimos de uvas. Medidas : 39 x 39 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

"Damas"
Dos plafones esmaltados, firmados.
Medidas esmalte: 15 x 12 cm
Medidas marco: 31 x 31 cm

"Damas"
Medidas esmalte: 15 x 12 cm
Medidas marco: 31 x 31 cm

De la primera mitad de siglo XX.  Altura : 105 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Dos marcos en madera con decoración de marqueterías. Láminas en interior.
Medidas marcos: 52,5 x 45 cm

Precio salida 80 €

Medidas marcos: 52,5 x 45 cm

Precio salida 80 €