Cómoda realizada en madera de nogal, con marquetería de boj. Presenta cinco cajones en frontal, con sobre de marmol blanco, añadido con posterioridad. Tiradores y bocallaves de bronce.
Medidas: 103 x 130 x 67 cm

Precio salida 800 €

Medidas: 103 x 130 x 67 cm

Precio salida 800 €

292  -  CÓMODA CATALANA DE FINALES DEL SIGLO XVIII
800 €

Cuatro sillas en madera tallada y sobredorada. Asientos tapizados en tela color rosa.
Algunos desperfectos, falta consolidar estructura.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

294  -  CUATRO SILLAS DE FINALES DEL SXIX
160 €

Escabel con tapizado en tela de chenilla claveteada en color burdeos, con decoración de "angelito". Medidas : 14 x 30 x 30 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

295  -  ESCABEL DE LA SEGUNDA MITAD DE SIGLO XX

Cornucopia de madera tallada y dorada al oro fino. Decoración de motivos vegetales y pájaros. Medidas : 92 x 63 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

298  -  ESPEJO CORNUCOPIA DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Cornucopia ovalada con marco de madera tallada y sobredorada. Faltas. Medidas : 94 x 52 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

301  -  ESPEJO CORNUCOPIA DEL SIGLO XVIII-XIX

Espejo en madera tallada y calada con decoración motivos vegetales. Espejo biselado.
Medidas: 132 x 92 cm

Precio salida 100 €

Medidas: 132 x 92 cm

Precio salida 100 €

304  -  ESPEJO DE PARED DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Mesa de comedor alfonsina en madera de nogal. Gran pié tallado que descansa sobre cuatro patas.
Mediads: 74 x 120 cm
Longitud largueros: 55 cm

Precio salida 225 €

Mediads: 74 x 120 cm
Longitud largueros: 55 cm

Precio salida 225 €

310  -  MESA DE COMEDOR EXTENSIBLE DE FINALES DE SIGLO XIX

Mesa de juego con sobre de libro en madera ebonizada con rica decoración de marquetería de latón y carey. Múltiples faltas y desperfectos.
Sobre en tela de fieltro color verde.
Medidas cerrada: 73 x 92 x 46 cm

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

316  -  MESA DE JUEGO BOULLE DE FINALES DEL S.XIX

Mesita con sobre en madera y pie en hierro fundido color verde.
Medidas: 73 x 55 x 55 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 73 x 55 x 55 cm

Precio salida 60 €

323  -  MESITA AUXILIAR DE LA SEGUNDA MITAD S.XX

Bargueño en madera de nogal tallada con refuerzos, tiradores y bocallaves en bronce. Interior compartimentado con 13 cajones y 2 puertas con cerraduras de época y llaves. Estructura interior arquitectónica con decoraciones molduradas algunas de ellas flanqueados por columas en hueso. Tiradores en bronce a modo de bieiras. Cajones restaurados. Mesa inferior del siglo XIX, realizada en madera de roble. Patas torneadas y brazos delanteros extensibles con decoración de cabezas de león tallado. Medidas caja: 61 x 99 x 43 cm Medidas mesa: 84 x 82 x 48 cm

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

328  -  MUEBLE BARGUEÑO ESPAÑOL DEL SIGLO XVII
3.500 €

Mueble musiquero realizdo madera de haya torneada. Baldas y compartimentos para discos, flanqueados por columnas torneadas. Pequeña falta en uno de los remates de columna.
Medidas: 95 x 49 x 33 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 95 x 49 x 33 cm

Precio salida 80 €

330  -  MUEBLE MUSIQUERO DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Marcos en madera moldurada.
Medidas: 60 x 88 cm

Precio salida 80 €

Marcos en madera moldurada.
Medidas: 60 x 88 cm

Precio salida 80 €

336  -  PAREJA DE ESPEJOS DE PARED

Escabel con patas en madera tintada color caoba. Tapizado en tela color crudo.
Medidas: 20 x 47 x 28 cm

Precio salida 90 €

Medidas: 20 x 47 x 28 cm

Precio salida 90 €

346  -  PEQUEÑO ESCABEL DE MEDIADOS DEL S.XX

Pequeño bidet con estructura en madera lacada color blanco. Tapa en madera. Recipiente interior en cerámica de la manufactura francesa "Luneville". Marca en la base. Medidas: 45 x 48 x 33 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

349  -  PEQUEÑO MUEBLE BIDET FRANCÉS DE PRINCIPIOS DEL S.XX

  Del primer cuarto de siglo XX. Madera sobredorada con decoración grabada. Puerta y laterales acristalados. Faltas en sobredorado. Dos estantes en interior. Medidas : 161 x 61 x 36 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

354  -  VITRINA DE ESTILO LUIS XV