Soporte de metal, con cuerpo cónico de opalina blanca y tulipa de vidrio opaco. Altura : 60 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

364  -  LÁMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Forma de esfera, de cristal translúcido con finas bandas de color blanco. Diámetro : 40 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

365  -  LÁMPARA DE TECHO ESFÉRICA DE LOS AÑOS 60

Pareja de jarrones Flavio Poli en cristal "sommerso" color azul.
Altura: 25 cm

Precio salida 120 €

Altura: 25 cm

Precio salida 120 €

372  -  PAREJA DE JARRONES EN CRISTAL DE  MURANO

Original vitrina mostrador de los años 40. Presenta un frontal con cuatro puertas correderas separadas por una más estrecha en el centro. Interior con una balda de cristal a cada lado. Electrificada. Decoración grabada. Desperfectos.  Medidas : 93 x 76 x 186 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

378  -  VITRINA DE CRISTAL VENECIANO
900 €

Dos plumas "Parker" en metal esmatado color rojo y azul.
Pluma "Waterman" en resina color azul y metal dorado.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

379  -  DOS PLUMAS "PARKER" Y PLUMA "WATERMAN"

Modelo Montegrappa Extra 1930.
Realizada en celuloide color marrón tortuga y plata de 925 milésimas. Plumín oro de 18k con máscara de platino. Carga por émbolo integrado. Cierre a rosca. Longitud: 13,5 cm

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

380  -  PLUMA ESTILOGRÁFICA "MONTEGRAPPA 1912"

Pluma estilográfica "Shoffer" de manufactura española, en resina gris con capuchón en metal plateado. Se presenta en caja original.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

381  -  PLUMA ESTILOGRÁFICA "SOFFER 77"

Pluma estilográfica "Waterman" en resina color negro con capuchón en metal estriado y dorado. Plumín en oro de 18 kts.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

382  -  PLUMA ESTILOGRÁFICA "WATERMAN"

Dos tallas en madera de ébano.
Medidas mayor: 25,5 x 5,5 cm

Precio salida 20 €

Medidas mayor: 25,5 x 5,5 cm

Precio salida 20 €

386  -  DOS TALLAS AFRICANAS DE MEDIADOS DEL S.XX

Báston en madera con profusa decoración tallada. Falta contera. Longitud: 3,5 x 3,5 x 10 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

390  -  BASTÓN CHINO DE FLES S.XIX

Campana en bronce con decoración calada. Medidas: 13 x 11 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

395  -  CAMPANA TIBETANA EN BRONCE DE MEDIADOS S.XX

Conjunto de tres piezas en porcelana china de Macao. Decoración policromada y esmaltada de escenas palaciegas y motivos florales. Sellos en la base.
Medidas centro: 11,5 x 26 cm
Diámetro paltod: 26 ,5 cm

Precio salida 50 €

Medidas centro: 11,5 x 26 cm
Diámetro paltod: 26 ,5 cm

Precio salida 50 €

396  -  CENTRO DE MESA Y DOS PLATOS EN PORCELANA ORIENTAL

Conjunto de piezas en porcelana de "grano de arroz" esmaltada y decorada con motivos florales. El lote se compone de dos platos, dos boles (uno de ellos restaurado) y dos cucharas.
Diámetro platos: 15 cm
Medidas boles: 5,5 x 11 cm

Precio salida 40 €

Diámetro platos: 15 cm
Medidas boles: 5,5 x 11 cm

Precio salida 40 €

398  -  CONJUNTO DE PIEZAS EN PORCELANA CHINA DE MEDIADOS S.XX

Dos platos en porcelana  esmaltada con decoración de motivos vegetales y florales. Uno de ellos restaurado.
Diámetro: 17 cm

Precio salida 130 €

Diámetro: 17 cm

Precio salida 130 €

402  -  DOS PLATOS DE LA COMPAÑIA DE INDIAS S.XIX
130 €

"Barcos jutno al faro"
Composición realizada con hojas de palmera sobre plafón de madera.
Medidas: 31 x 41 cm.

Precio salida 200 €

"Barcos jutno al faro"
Medidas: 31 x 41 cm.

Precio salida 200 €

403  -  ESCUELA FILIPINA DEL S. XIX