"Dignatario". Escuela china de finales de la dinastía Quing. Profusa decoración policromada e incisa. Altura : 64 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

407  -  FIGURA DE PORCELANA ORIENTAL DEL PRIMER CUART DE SIGLO XX
900 €

Mueble aparador en madera ebonizada con rica decoración tallada y calada con motivos florales y animales. Puertas y traseras lacadas con aplicaciones de motivos florales, pájaros y personajes en nácar y hueso tallado. Algunas faltas y desperfectos.
Medidas : 235 x 130 x 36 cm.

Precio salida 3.000 €

Medidas : 235 x 130 x 36 cm.

Precio salida 3.000 €

416  -  MUEBLE APARADOR JAPONES DE FINALES S.XIX
3.000 €

Decoración floral sobre fondo verde lima. Acompañan peanas de madera. Altura sin peana: 10 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

420  -  PAREJA DE JARRONCITOS DE CLOISSONÉ

 Decoración tallada sobre bambú. Abertura en uno de ellos. Altura : 37 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

424  -  PAREJA DE PORTAPINCELES ORIENTALES

Pequeño recipiente en porcelana esmaltada con decoración floral y ave. Sello en la base. Medidas: 4 x 11 x 11 cm

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

429  -  PEQUEÑO RECIPIENTE DE LA COMPAÑIA DE INDIAS S. XVIII
130 €

Porcelana japonesa Imari, con decoración policromada. Pequeños despeferctos en perfil.
Diámetro: 31 cm

Precio salida 80 €

Diámetro: 31 cm

Precio salida 80 €

431  -  PLATO ORIENTAL DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Posiblemente de principios de siglo XX. Contenedor de líquidos, de forma hexagonal, con asa, pitorro y orificio con tapa. Medidas : 21 x 21 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

432  -  RECIPIENTE CHINO DE CERÁMICA ESMALTADA

Tabaquera en cristal tallado y decorado con motivos florales en relieve en color rojo sobre translúcido.
Altura: 7 ,5 cm

Precio salida 250 €

Altura: 7 ,5 cm

Precio salida 250 €

435  -  TABAQUERA ORIENTAL DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XIX

Cántaro en cerámica esmaltada y policromada, a modo de barraca valenciana. Medidas: 28 x 9 x 21 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

441  -  "CÀNTIR" VALENCIANO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizado el cerámica de Manises.Restauración. Enmarcado.
Medidas: 15 x 15 cm.

Precio salida 80 €

Medidas: 15 x 15 cm.

Precio salida 80 €

442  -  AZULEJO DEL SIGLO XVI

"Soldado a caballo".
 Enmarcada.
Medidas: 26,5 x 26,5 cm.

Precio salida 40 €

"Soldado a caballo".
 Enmarcada.
Medidas: 26,5 x 26,5 cm.

Precio salida 40 €

443  -  BALDOSA ENMARCADA DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

"Descubrimiento de América". Decoración estampillada.
Medidas: 34 x 44,5 cm.

Precio salida 100 €

Medidas: 34 x 44,5 cm.

Precio salida 100 €

445  -  BANDEJA EN LOZA DE FINALES DEL S.XIX

"Niña con cesto". Biscuit policromado.Pequeñas faltas. Medidas : 22 x 18 x 18 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

447  -  BISCUIT FRANCÉS DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX

Frutero de la serie "de influencia francesa", con decoración en azul. Presenta un pelo. Medidas : 5,5 x 23 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

452  -  CENTRO FRUTERO DE CERÁMICA CATALANA DEL SIGLO XVIII

Centro realizado en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales en cartela central.
Pequeña falta en una de las patasl.
Medidas: 17 x 34 x 14 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 17 x 34 x 14 cm

Precio salida 30 €

454  -  CENTRO JARDINERA DE PRINCIPIOS DEL S.XX