Pareja de candelabros en plata punzonada y contrastada. Decoraciones gallonadas y labradas.
Peso (con contraspeso): 696 grs.
Medidas: 18 x 22 cm

Precio salida 275 €

Medidas: 18 x 22 cm

Precio salida 275 €

819  -  PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA DE MEDIADOS S.XX

Caja en madera de líneas arquitectónicas con molduras en madera ebonizada. Faltas en chapa.
Esfera esmaltada con numeración romana. Acompaña pesos y péndulo.
Precisa repaso.
Medidas: 36 x 22 x 15 cm

Precio salida 50 €

Precisa repaso.
Medidas: 36 x 22 x 15 cm

Precio salida 50 €

854  -  PEQUEÑO RELOJ DE PARED DE FINALES DEL S.XIX

Reloj de finales del siglo XVIII, con tres campanas. Firmado Chavin frére aîné á MOREZ. Cartela decorada con motivos religiosos repujados sobre latón. Esfera con numeración romana. Péndulo y pesas. La caja de madera es de los años 60.     Medidas : 220 x 25 x 45 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

858  -  RELOJ DE PIE CON MÁQUINA MOREZ

"Caballero con sombrero". Reloj holandes, realizado en hierro colado con decoración policromada. Necesita repaso. Altura : 38 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

862  -  RELOJ DE SOBREMESA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

De finales del siglo XIX, Firmado Furet. Estructura de alabastro con base de podium, dobles columnas sujetando la esfera circular, rematada con figura de aguila sobre copa. Profusa decoración de aplicaciones de metal dorado. Presenta desperfectos y faltas. No lleva el péndulo. Medidas : 60 x 40 x 16 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

863  -  RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS ESTILO LUIS XVI

Casquete en visón color beige, dos borches en forma de flor en visón y flor color beige.
Cuello solapa en visón color negro.
Longitud cuello: 40 cm

Precio salida 50 €

Longitud cuello: 40 cm

Precio salida 50 €

869  -  CASQUETE, DOS BROCHES Y CUELLO DE VISÓN DE MEDIADOS S.XX

Dos piezas en tela de alençon mecánico color beige.
Medidas pieza pequeña: ,5 x 76 cm
Medidas pieza grande: 9,6 x 76 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

877  -  DOS PIEZAS EN TELA DE ALENÇON DE MEDIADOS S.XX

Mantelería de lino rústico bordado en blanco. El conjunto se compone de mante y 12 servilletas. Manchas. Medidas: 182 x 262 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

885  -  MANTELERÍA DE HILO PARA 12 SERVICIOS

Mantelería en hilo color beige con decoración bordada de motivos florales.
Se compone de mantel y 12 servilletas.
Medidas mantel: 260 x 156 cm

Precio salida 60 €

Medidas mantel: 260 x 156 cm

Precio salida 60 €

886  -  MANTELERIA EN HILO PARA 12 SERVICIOS DE MEDIADOS S.XX

Mantelería en lino blanco decorada con festones y bodoques en color chocolate.
Medidas mantel: 275 x 182 cm

Precio salida 90 €

Medidas mantel: 275 x 182 cm

Precio salida 90 €

889  -  MANTELERIA PARA 12 SEVICIOS EN LINO

Mantón en tela color negro con rica decoración bordada de morviso florales.
Medidas: 140 x 145 cm
Longitud fleco: 60 cm

Precio salida 400 €

Medidas: 140 x 145 cm
Longitud fleco: 60 cm

Precio salida 400 €

892  -  MANTÓN DE MANILA DEL PPS DEL PRIMER TERCIO S.XX

Mantón de Manila en tela de seda color marfil con decoración bordada de motivos florales en blanco.
Medidas: 120 x 120 cm
Longitud fleco: 60 cm

Precio salida 160 €

Medidas: 120 x 120 cm
Longitud fleco: 60 cm

Precio salida 160 €

894  -  MANTON DE MANILA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX
160 €

Busto en terracota policromada de joven dama decorada con mariposa.
Medidas: 25 x 30 x 60 cm

Precio salida 700 €

Medidas: 25 x 30 x 60 cm

Precio salida 700 €

899  -  BUSTO MODERNISTA DE PRINCIPIOS DEL S.XX
700 €

(1880-1964)  "Sagrado corazón"; escultura en bronce, firmada. Apoya sobre peana de marmol. Altura : 28 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

916  -  GALCERÀ ALABART, FREDERIC

Jardinera modernista en forma de busto de dama, siguiendo modelos del escultor Lambert Escaler. Realizada en terracota patinada. Peana realizada en terracota patinada. Base decorada con hojas de acanto y remate superior con cabezas de leones em relieve. Altura: 120 cm. Medidas jardinera: 23 x 34 x 22 cm. Medidas columna: 100 x 34 cm.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

917  -  JARDINERA SOBRE PEANA MODERNISTA DE PRINCIPIOS DEL S.XX
1.200 €