Centro en cerámica esmaltada decorado con escena de personajes clásicos.Medidas: 19 x 25 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

455  -  CENTRO JARDINERA EN CERÁMICA DEL PRIMER TERCIO S.XX

Conjunto de piezas en porcelana alemana con decoración esmaltada de motvos azules. Marcas en la base. Se compone de cuatro tazas con plato y seis platos para pastas.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

457  -  CONJUNTO DE PIEZAS EN PORCELANA "VILLEROY & BOCH"

Conjunto de seis platos en porcelana de la manufactura española Guillen. Decoraciones estampilladas reproduciendo obras pictóricas de diferentes autores. Dos de ellos son  iguales.
Diámetro: 26 cm

Precio salida 60 €

Diámetro: 26 cm

Precio salida 60 €

459  -  CONJUNTO DE SEIS PLATOS EN PORCELANA

 "Personajes orientales"
Dos figuras en gres esmaltado. Falta un dedo.
Altura mayor: 34 cm

Precio salida 60 €

 "Personajes orientales"
Altura mayor: 34 cm

Precio salida 60 €

463  -  DOS FIGURAS DE GRES POLICROMADO DEL ÚLTIMO TERCIO S.XX

Manufacturas alemanas del primer cuarto de siglo XX.  Dos grupos que representan un "Concierto de arpa" y "La lectura". Faltas en ambos. Marcas en la base. Alturas respectivas : 24 y 22 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

466  -  DOS GRUPOS DE PORCELANA CENTROEUROPEA

De finales de siglo XIX, con decoración policromada de motivos florales y bandas decorativas en tonos azul, verde, amarillo y rosado. Una de ellas presenta restauración con grapas. Altura mayor: 23 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

467  -  DOS JARRAS DE CERÁMICA VALENCIANA DE MANISES

Soperita en loza esmaltada con iniciales Or, y pequeña sopera en cerámica esmaltada y policromada.
Medidas mayor: 16 x 26 x 16 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

473  -  DOS PQUEÑAS SOPERAS DE LA PIRMERA MITAD DEL S.XX

"Dama"; escuela austro hungara de principios de siglo XX. Decoración policromada. Marcas en la base. Altura : 25 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

475  -  FIGURA ART NOUVEAU EN PORCELANA BOHEMIA

Figura en porcelana alemana con decoración policromada, representando a joven cargando a un cerdito.
Marcas en la base.
Altura: 14 cm

Precio salida 60 €

Marcas en la base.
Altura: 14 cm

Precio salida 60 €

481  -  FIGURA EN PORCELANA "HUTSCHENREUTHER" DE MEDIADOS DEL S.XX

"Niña con cestos"
Figura en biscuit blanco. Faltas en dos dedos.
Medidas: 27 x 20 x 14 cm

Precio salida 120 €

"Niña con cestos"
Medidas: 27 x 20 x 14 cm

Precio salida 120 €

482  -  FIGURA EN BISCUIT DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

"Elefante· Figura en porcelana alemana esmaltada. Firmada Tutter. Marcas en la base. Medidas: 35 x 40 x 11 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

483  -  FIGURA EN PORCELANA ALEMANA "HUTSCHENREUTHER"

Gran benditera decorada con dos figuras de ángeles portando gran benera. Siguiendo modelos antiguos. Medidas : 38 x 32 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

488  -  GRAN BENDITERA DE BISCUIT POLICROMADO

Gran jarrón en porcelana con decoración de motivos florales de estilo oreintalista en tonos pastel sobre fondo color azul cielo. Marcas en la base,
Peana en madera.
Altura con peana: 52 cm

Precio salida 50 €

Peana en madera.
Altura con peana: 52 cm

Precio salida 50 €

491  -  GRAN JARRÓN LLADRÓ DEL ÚLTIMO TERCIO DEL S.XX

Cerámica de reflejos metálicos, con un asa de cobre. Decoración en color azul de hojas. Altura: 30 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

497  -  JARRA DE CERÁMICA INGLESA DE BRISTOL DEL S. XIX

Jarrón en porcelana de la firma Talenti. Decoración policromada de motivos florales. Altura : 41 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

500  -  JARRÓN DE PORCELANA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX