(1938)  "Joven embarazada". Escultura en bronce , firmada, Apoya sobre base de marmol. Altura total : 79 cm.

Precio salida 1.400 €

Precio salida 1.400 €

918  -  JASSANS, JOSEP SALVADÒ
1.400 €

Varillaje en hueso calado y sobredorado. País en papel estampillado con decoración de medallones de escenas cortesanas.
Medidas abaniquera: 35 x 58 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

930  -  ABANICO CON ABANIQUERA ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO S.XIX

Abanico con varillaje en heso tallado y calado con la leyenda "RECUERDO". País en tela color marfil con decoración policromada a mano de rama de almedro en flor. Algún desperfecto.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

931  -  ABANICO DE FINALES DEL S.XIX

Varillaje de hueso calado y policromado con pais de seda pintada a mano con escena de "Galanteo". Desperfectos. Medidas marco : 42 x 61 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

932  -  ABANICO ENMARCADO DEL SIGLO XIX

Pequeño azucarero en metal plateado con decoración cincelada y labrada. Algunos golpes. Medidas: 13 x 10,5 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

935  -  AZUCARERO EN METAL DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Manufactura inglesa de la firma Philip Harris and Co. Ltd. Birmingham-England. Caja de madera de roble, acristalada. Medidas : 40 x 43 x 23 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

936  -  BALANZA DE PRECISIÓN  DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Realizada en madera con incrustaciones en hueso. Pequeña falta en un lateral.
Medidas: 20 x 31 x 19 cm.

Precio salida 100 €

Medidas: 20 x 31 x 19 cm.

Precio salida 100 €

946  -  CAJA INDIA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Composición floral de finales de siglo XIX, realizada con conchas de distintas clases y tamaños. Medidas : 36 x 19 x 29 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

951  -  CAMPANA DE CRISTAL CON FLORES EN INTERIOR

Instrumentos de medición que se presentan con sus cajas originales. Presentan el desgaste de su uso.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

969  -  CUATRO INSTRUMENTOS MÉDICOS DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Cubertería en metal plateado compuesta por:
12 tenedores trinchantes, 12 cuchillos trinchantes, 12 cucharas soperas, 12 tenedores de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharas de lunch, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharillas para moca, 12 cubiertos de servir.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

971  -  CUBERTERÍA PARA 12 SERVICIOS EN METAL PLATEADO

Varillajes en hueso tallado y países en tela de tul con decoraciones florales policromados. Desperfectos. Medidas marco mayor: 31 x 53 cm

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

973  -  DOS ABANICOS CON ABANIQUERAS DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Madera tallada con decoración de motivos florales. Uno de ellos con el retrato del Sr. Güell.
Algunas faltas.
Medidas mayor: 17 x 13 cm

Precio salida 60 €

Algunas faltas.
Medidas mayor: 17 x 13 cm

Precio salida 60 €

982  -  DOS MARQUITOS PORTARRETRATOS DE FINALES DE S.XIX

Estuche con interior compartimentado con variados utensilios en celuloide y hueso.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

989  -  ESTUCHE MANICURA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

De mediados de siglo XX. Desperfectos . Medidas : 50 x 55 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

1007  -  MAQUETA DE BARCO VELERO

Marco Isabelino del s.XIX, realizado en madera de caoba. Interior con litografía del s.XIX. "La caza del avestruz". Medidas: 88 x 69 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

1014  -  LITOGRAFÍA DE LA CAZA DEL AVESTRUZ DEL S.XIX