Dos jarrones en cristal con decoración tallado. El mayor con base en plata punzonada y contrastada.
Altura mayor: 28,5 cm

Precio salida 50 €

Altura mayor: 28,5 cm

Precio salida 50 €

31  -  DOS JARRONES EN CRISTAL Y PLATA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Pequeño jarrón florero con rica decoración tallada.
Altura: 16 cm
Cenicero en cristal translúcido y glaseado con decoración en perfil de los signos del zodíaco.
Medidas: 5 x 13 x 13 cm

Precio salida 30 €

Altura: 16 cm
Medidas: 5 x 13 x 13 cm

Precio salida 30 €

32  -  DOS PIEZAS EN CRISTAL DE BOHEMIA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.X

Dos recipientes en vidrio verde. Distintos tamaños.
Altura mayor: 40 cm

Altura mayor: 40 cm

"Oso" Figura en cristal tallado. Firmado en la base. Medidas: 11 x 15 x 4 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

34  -  FIGURA DECORATIVA EN CRISTAL FINALES S.XX

"Delfín"
Figura en cristal translúcido.
Medidas: 16 x 22 cm

Precio salida 10 €

"Delfín"
Medidas: 16 x 22 cm

Precio salida 10 €

"Ave"
Figura en cristal.
Altura: 28 cm

Precio salida 20 €

"Ave"
Figura en cristal.
Altura: 28 cm

Precio salida 20 €

"Tiburón" Figura en cristal francés translúcido. Marcas en la base. Altura: 35 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

"Delfín"
Altura: 37 cm

Precio salida 50 €

"Delfín"
Altura: 37 cm

Precio salida 50 €

38  -  GRAN FIGURA EN CRISTAL DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

En su mayor parte de la manufactura Swarovski. Compuesto por distintos animales, algunos aparejados.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Realizados en opalina. Distintos colores.
Altura mayor: 13 cm

Precio salida 10 €

Altura mayor: 13 cm

Precio salida 10 €

40  -  JARON FLORERO Y PEQUEÑO JARRON EN OPALINA PRIMER TERCIO S.XX

Jarrón de opalina blanca, firmado "Geo. Baccus and Sons-Vitrified. Enamel Colours. Decorado con "Personajes Clásicos". Altura : 25 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Centro realizado en cristral translúcido con bae en plata punzonada y contrastada.
Medidas: 34 x 30 x 17 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 34 x 30 x 17 cm

Precio salida 40 €

Jarrón de cristal tallado y facetado, color verde y traslúcido. Forma cónica. Altura : 36 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Jarrón en cristal soplado color azul cobalto y decorado "a la pinza".
Altura: 33 cm

Precio salida 10 €

Altura: 33 cm

Precio salida 10 €

De los años 40/50, con cuerpo de cristal tallado y base de plata punzonada. Medidas : 24 x 18 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €