Lámpara de metal plateado, con decoración de "ave lacústre".  Con pantalla. Altura : 73 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Lámpara de sobremesa con jarrón oriental a modo de pie, realizado en porcelana policromada y esmaltada. Pantalla. Altura con pantalla y peana: 72 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Plata punzonada y contrastada de los años 70. Altura con pantalla : 40 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Lámpara en metal plateado con tulipa superior en cristal glaseado con decoración grabada. Altura: 56 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Lámpara con estructura en metal y piezas a modo de hojas en cristal tallado.
Medidas: 50 x 60 cm

Precio salida 150 €

Medidas: 50 x 60 cm

Precio salida 150 €

Primera mitad del s.XX, con soporte de bronce con decoración de guirnaldas, lazos y tulipa formada por pequeñas flores de pasta de vidrio de color verde.
Altura: 48 cm

Altura: 48 cm

De la primera mitad de siglo XX. Doce brazos. Desperfectos en uno. Medidas : 100 x 90 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

218  -  LÁMPARA DE TECHO DE CRISTAL

Del primer tercio de siglo XX. Estructura de metal, con guirnaldas de cristales facetados. Cuatro puntos de luz. Altura : 80 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

Gran lámpara de techo con estructura en metal dorado y cristal. Doce puntos de luz más uno central en el interior. Decoración de cuentas y lágrimas en cristal tallado. Medidas: 120 x 70 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Mediados del siglo XX, realizada en cristal soplado color ámbar. Cinco brazos. Ligero desperfecto.  Altura: 65 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Del primer cuarto de siglo XX. Estructura de metal pulido con cubierta octogonal y parte central cónica con cristales opalescentes. Altura : 80 cm.

Pareja de apliques con estructura en metal pulido y tulipa a modo de hoja en cristal tallado.
Medidas: 35 x 13 x 13 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 35 x 13 x 13 cm

Precio salida 80 €

Pareja de lamparitas de sobremesa con base en cristal soplado veneciano. Pantallitas en tela. Altura con pantalla: 51 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Del primer tercio de siglo XX. Guirnaldas de cristales facetados. Altura : 40 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

"EXPOSICION INTERNACIONAL BARCELONA MAYO - DICIEMBRE 1929". Riusset, S.A. Barcelona.
Medidas: 53 x 68 cm

Medidas: 53 x 68 cm