Alfombra realizada en lana y seda de fabricación mecánica. Medidas: 210 x 150 cm.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

2  -  ALFOMBRA IRANÍ DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Realizado en cristal soplado. Altura : 28 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

15  -  CÁNTIR DE MEDIADOS DEL S.XX.

Centro de mesa en cristal translúcido con decoración tallada sobre fondo verde. Medidas: 14 x 24 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

17  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL FRANCÉS

Cuerpo de cristal tallado con decoración de cenefa de plata repujada con decoración de racimos de uvas. Desperfecto en la base. Plata de 916 milésimas. Medidas : 13 x 27 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

19  -  CENTRO DE PLATA Y CRISTAL DEL PRIMER CUARTO DE S. XX

Dos frascos y tarro en cristal tallado. Tapones y tapas en plata punzonada y contrastada. El lote se compone de dos frascos, tarro, cepillo y espejo de mano.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

25  -  CONJUNTO DE PIEZAS DE TOCADOR EN PLATA DE MEDIADOS S.XX

Conjunto de seis vasos para combinado y tres vasos de whisky realizados en cristal translúcido con bases talladas.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

29  -  CONJUNTO DE VASOS PARA WHISKY Y COMBINADO EN CRISTAL

Jarrón en cristal color verde con aplicación calada en bronce. Medidas: 17 x 7 x 17 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

37  -  JARRON ART DECÓ EN CRISTAL AUSTRIACO

De la primera mitad de siglo XX. Presenta un piquete. Medidas : 24 x 21 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

40  -  JARRÓN DE CRISTAL AZUL Y DORADO

Media crsitalería en vidrio soplado color verde. Se compone de: 6 copas de agua, 6 copas de cava, 6 copas de vino y 12 copas de licor.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

47  -  MEDIA CRISTALERIA EN VIDRIO SOPLADO DE MEDIADOS DEL S.XX
190 €

Realizados en vidrio azul con decoración sobredorada de flores y motivos geométricos. Altura : 20 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

48  -  PAREJA DE JARRONES DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX.

Modelo realizado en colaboración de Save de Children. Realizado en plata y cerámica negra. Punzonado y contrastado. Acompaña caja. Talla 10.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

57  -  ANILLO "BULGARI"

Modelo Love, realizado en oro amarillo de 18 kt. Punzonado y contrastado. Acompaña estuche y caja. Talla 10.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

58  -  ANILLO "CARTIER"

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Diseño floral con diamantes talla rosa y rubíes sintéticos. Cierre de seguridad. Peso total: 10 gr. Medidas: 5,3 x 3 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

76  -  BROCHE FLORAL DE LOS AÑOS 40

Montura en oro amarillo 18 kt, con vistas en platino. Colgante en forma de ramillete floral decorado con una esmeralda talla rectangular y rubíes talla redonda, sobre un fondo tapizado por diamantes. Peso total: 16 gr. Medidas: 5 x 6 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

77  -  BROCHE FLORAL DE PPS. DEL S.XX
800 €

Medallón en marfilina tallada y policromada, representando a dos angelotes junto a un cisne. Medallón utilizado por los grandes joyeros catalanes como Fuset y Grau en sus diseños de pps. del s.XX. Medidas: 4,5 x 3,2 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

105  -  MEDALLÓN DE PPS. DEL S.XX