Montura en plata y oro amarillo de 18 kt, con símil de diamantes. Cierre catalán. Longitud: 4,3 cm

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

126  -  PENDIENTES DEL S.XIX

Precio salida 2.900 €

Precio salida 2.900 €

148  -  PULSERA MASRIERA DE PPS. DEL S.XX
2.900 €

Modelo Tank Must Vermeil. Caja en plata con plaqué de oro de 20 micras. Pulsera de piel. Movimiento a cuarzo. Necesita reparación.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

151  -  RELOJ DE PULSERA CARTIER

Montura en oro blanco de 18 kt, con un zafiro sintético talla oval ancha orlado por 18 diamantes talla antigua. Peso zafiro: 16,28 ct. Peso diamantes: 0,90 ct. Talla 9.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

186  -  SORTIJA ROSETÓN DEL S.XIX

Conjunto de muebles de juguete realizados en madera de olivo. Se compone de cama, tocador, pequeño puf, sillón y armario.  El armario está lleno de ropa de muñeca.
Medidas armario: 18 x 27 x 3 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

194  -  DORMITORIO DE JUGUETE DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Pequeño muñeco realizado en biscuit policromado y vestido de payés. Altura: 15 cm
Muñeca en terracota policromada. Pelo en moher. Vestida.
Altura muñeca: 14 cn

Precio salida 30 €

Altura muñeca: 14 cn

Precio salida 30 €

195  -  DOS MUÑECOS DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Muñeco bebé de la manufactura alemana Armand Marseille. Cabeza en biscuit policromado con ojos dormilones. Cuerpo en composición. Precisa tensar gomas interiores. Presenta la cabeza pegada al cuerpo. Altura: 34 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

205  -  MUÑECO BEBÉ "ARMAND MARSEILLE" DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

Pareja de apliques de estilo neocláisco, realizados en metal dorado. Dos puntos de luz y espejito central.
Medidas: 29 x 23 x 13 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 29 x 23 x 13 cm

Precio salida 40 €

207  -  DOS PEQUEÑOS APLIQUES DE PARED DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Fuste de madera tallada y policromada. Con pantalla. Altura : 180 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

208  -  LÁMPARA DE PIÉ DE MEDIADOS DE SIGLO XX

De la primera mitad de siglo XX. Doce brazos. Desperfectos en uno. Medidas : 100 x 90 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

218  -  LÁMPARA DE TECHO DE CRISTAL

Cinco grabados de la serie "El hijo pródigo". Grabados coloreados a mano, restaurados, sin marco. Medidas : 45 x 59 cm.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

227  -  COLECCIÓN DE CINCO GRABADOS DEL SIGLO XVIII
750 €

"Vistas del combate de Tolon"; del 22 de febrero de 1744. Grabador : Simón Brieva. Medidas marco : 64 x 84 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

229  -  COLECCIÓN DE TRES GRABADOS DEL SIGLO XIX

"Les Delices de l´Automne". Edición francesa, según obra original de Boucher. Medidas marco : 60 x 64 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

232  -  FACSIMIL DE UN GRABADO FRANCÉS DEL SIGLO XVIII

Heiner Stachelhaus, Daniel Giralt-Miracle. Wienand Verlag, , Köln. Ediciones Destino, Barcelona.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

245  -  "BECHTOLD"

Miguel Cervantes Saavedra. Dos tomos. Imprenta de Tomás Gorgs, Editor. Barcelona, 1859.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

253  -  "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA"
800 €