Autor Carles Riba. Ilustraciones de J. Navarro. Editorial Joventut, S.A. Barcelona, 1951

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

281  -  "SIS JOANS"

 Por Chris Ellis. Edición en inglés. The Hamlyn Publishing Group Limitd 1978.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

283  -  "THE WORLD OF AVIATION"

Primer tomo del 28 de Noviembre de 1914 al 17 de Abril de 1915. Segundo tomo del 24 de Abril de 1915 al 28 de Agostode 1915. Tercero del 8 de Enero de 1916 al 24 de Junio de 1916. Y el cuarto del 10 de Febrero de 1917 al 27 de Octubre de 1917. Desperfectos y faltas.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

287  -  CUATRO VOLÚMENES DE "LA ESFERA"

"El comerç de la Rambla de Tarragona" y "Curiosidades y anécdotas de Barcelona"

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

290  -  DOS LIBROS

"Art Romànic", guia del Museu d'Art de Catalunya. y "LÁrt romànic a Catalunya Segle XII", por E. Carbonell y Jordi Gumí.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

291  -  DOS LIBROS DE ARTE ROMÁNICO CATALÁN

"Bordados y bordadores sevillanos (s. XVI-XVIII); "Los ornamentos sagrados en España" y "Artes decorativas españolas".

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

303  -  TRES LIBROS SOBRE ARTES DECORATIVAS, ORNAMENTOS Y BORDADOS

Pequeña arca rústica realizada en madera de pino. Algunos desperfectos. Medidas: 34x 65 x 31cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

308  -  ARQUETA RÚSTICA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

De madera tintada color caoba, decorada con aplicaciones de metal y de medallones de porcelana. Asiento tapizado. Medidas : 42 x 42 x 100 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

309  -  BANQUETA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Cómoda de estilo inglés, realizada en madera de haya. Dos cajones con tiradores de bronce. Medidas : 82 x 45 x 108 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

311  -  CÓMODA DE LOS AÑOS 40

De la segunda mitad de siglo XIX. Uno de ellos con decoración de marquetería. Asientos tapizados color crema. Algún desperfecto.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

320  -  DOS SILLONES ISABELINOS CON APOYABRAZOS

Espejo de forma ovalada con marco de madera sobredorada. Medidas : 74 x 63 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

325  -  ESPEJO DE PARED DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Realizada en madera de nogal tallada y moldurada, con el sobre rectangular. Presenta dos cajones en frontal. Medidas: 78 x 61 x 85 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

333  -  MESA AUXILIAR FRANCESA DEL S.XIX

Realizada en madera de roble y nogal, con sobre ovalado extensible (3 extensiones), y pié central con cuatro patas. Medidas extensiones: 48 cm. Medidas mesa : 70 x 110 x 130 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

335  -  MESA DE COMEDOR DE FINALES DEL SIGLO XIX

Mesa de estilo inglés, con sobre ovalado. Apoya sobre dos patas trípodes. Medidas : 78 x 185 x 105 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

336  -  MESA DE COMEDOR DE LOS AÑOS 40

De la segunda mitad de siglo XIX, realizado en madera chapada de raiz de nogal. Cuatro baldas unidas por columnas torneadas y decoración de marquetería de limoncillo. Remate superior calado. Medidas : 130 x 35 x 55 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

342  -  MUEBLE AUXILIAR INGLÉS VICTORIANO