Mesa de estilo inglés, con sobre ovalado. Apoya sobre dos patas trípodes. Medidas : 78 x 185 x 105 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

336  -  MESA DE COMEDOR DE LOS AÑOS 40

De la segunda mitad de siglo XIX, realizado en madera chapada de raiz de nogal. Cuatro baldas unidas por columnas torneadas y decoración de marquetería de limoncillo. Remate superior calado. Medidas : 130 x 35 x 55 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

342  -  MUEBLE AUXILIAR INGLÉS VICTORIANO

De estilo barroco, con marcos de madera tallada y sobredorada. Falta una luna. Medidas : 47 x 30 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

346  -  PAREJA DE CORNUCOPIAS DEL SIGLO XIX
160 €

Pareja de vitrinas en madera de caoba. Frontal con puerta emplomada y cristales biselados. Dos cajones en la parte superior. Interior con baldas. Medidas: 180 x 32,5 x 32,5 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

349  -  PAREJA DE VITRINAS DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Madera de nogal tallada, estilo Luis XVI, con asiento y respaldo tapizados. Medidas : 117 x 45 x 55 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

360  -  SILLÓN NEOCLÁSICO DEL SIGLO XIX

Sofá de medallón de tres plazas, realizado en madera de caoba, con asiento y respaldo tapizados. Desperfectos en tapicería. Medidas ; 113 x 200 x 75 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

362  -  SOFÁ ISABELINO DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XIX

Sofá y dos sillones de madera tintada color caoba. Sillones con respaldos de barrotes y asientos tapizados, y sofá con respaldo y asiento tapizado. Medidas sofá : 100 x 65 x 130 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

363  -  TRESILLO DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Varillaje en marfil con rica decoración tallada y calada. País con plumas naturales decoradas con pavo real en el centro policromado a mano. Longitud maestra: 24 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

385  -  ABANICO ORIENTAL DE FINALES DEL S.XIX

Baúl en madera con decoración policromada de motivos florales y personaes. Refuerzos en metal. Medidas: 41 x 87 x 46 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

386  -  BAUL ORIENTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizadas en madera de palo rosa con rica decoración incrustada en madreperla. Faltas y desperfectos. Medidas mayor: 5,5 x 6 x 16 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

395  -  DOS CAJAS JAPONESAS DE FINALES DEL S.XIX

"Buda"
Figura en porcelana japonesa policromada y esmaltada.
Altura: 22 cm

Precio salida 40 €

"Buda"
Altura: 22 cm

Precio salida 40 €

400  -  FIGURA EN PORCELANA SATSUMA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Conjunto realizado en porcelana policromada y esmaltada. Decoración estampillada y policromada a mano de motivos florales en tonalidades naranja y azul. Diámetro plato: 25 cm. Altura jarrón: 22 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

404  -  JARRÓN Y PLATO EN PORCELANA ORIENTAL DEL ÚLTIMO CUARTO S.XX

Pequeña pitillera en metal con rica decoración labrada y cincelada.
Medidas: 8 x 7 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 8 x 7 cm

Precio salida 30 €

415  -  PITILLERA ORIENTAL EN METAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Tibor en cerámica policromada y esmaltada Marcas en la base. Altura: 42 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

420  -  TIBOR ORIENTAL DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Conjunto de 10 tazas con plato en porcelana alemana en color gris y blanco.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

432  -  DIEZ TAZAS CON PLATO EN PORCELANA ROSENTHAL AÑOS 60