Pareja de jarrones en porcelana Sévres con decoración de cartelas de perfiles sobredorados sobre color azul cobalto. Bases, asas y aplicaciones decorativas en bronces dorado. Altura: Centro de mesa en porcelana Sévres decorado con cartelas de perfil sobredorado sobre fondo azul cobalto. Base perfil superior y asas en bronces dorados. Medidas centro:35 x 35 cm.
Altura jarrones:58 cm.

Precio salida 2.600 €

Altura jarrones:58 cm.

Precio salida 2.600 €

434  -  DOS JARRONES Y CENTRO EN PORCELANA SEVRES DE PPS. DEL S.XX
2.600 €

Baldosas policromas de finales el siglo XVII y principios del S. XIX. Decoración de motivos florales en tonos verde, amarillo, azul y manganeso. Enmarcadas. Medidas baldosa : 13 x 13 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

435  -  DOS PLAFONES DE CUATRO BALDOSAS DE MUESTRA CATALANAS

De finales de siglo XX. Manufactura Lebeuf Milliet y Cia. Diámetro : 21 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

437  -  DOS PLATOS DE "PORCELLAINE OPAQUE" FRANCESA

"Joven tocacando las castañuelas". Altura : 32 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

444  -  FIGURA DE PORCELANA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

De la segunda mitad del s.XX. Figura decorativa realizada en porcelana de la manufactura Lladró. Altura:36 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

445  -  FIGURA DE PORCELANA LLADRÓ "MÉDICO"

"Mujeres polinesias" Figura en gres policromado y esmaltado. Marcas en la base. Altura: 72 cm

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

449  -  FIGURA EN GRES NAO DEL ULTIMO CUARTO DEL S.XX
160 €

"Niño sobre burro" Figura en porcelana policromada y esmaltada. Marcas en la base. Medidas: 25 x 23 x 16 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

450  -  FIGURA EN PORCELANA LLADRÓ

De los años 40, con decoración estampillada de "Dama y Caballero". Altura : 34 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

460  -  JARRÓN DE PORCELANA VIENESA

Servicio para chocolate de la manufactura francesa "DRB". Se compone de chocolatera, lechera, azucarero y siete tazas con plato.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

469  -  JUEGO PARA CHOCOLATE EN PORCELANA DE LIMOGES

Del siglo XVII, con decoración policromada de rosetones enmarcados . Desperfectos. Medidas baldosa : 14 x 14 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

482  -  PLAFÓN DE CUATRO BALDOSAS DE CERÁMICA DE TRIANA

Con decoración policromada de motivos florales. Tonos azul, verde y rojo. Diámetro : 31 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

485  -  PLATO DE CERÁMICA DE MANISES DE FINALES DE SIGLO XIX

Plato en cerámica policromada con imagen central de Joven comiendo cerezas. Firmado Payen. Numeración y marcas en la base, Mettlach VB.
Diámetro: 39 cm

Precio salida 160 €

Diámetro: 39 cm

Precio salida 160 €

488  -  PLATO DECORATIVO VILLEROY & BOCH DEL PRIMER CUARTO S.XX
160 €

Grupo de porcelana blanca, de manufactura napolitana Capodimonte. Obra original de Clodión. (restauración en un pié). Marca en la base. Altura : 47 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

491  -  SÁTIRO, JOVEN BACANTE I PUTTI
800 €

Sopera en cerámica esmaltada con decoración aplicada de piezas emplomadas. Restauración en la tapa.
Medidas: 30 x 26 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 30 x 26 cm

Precio salida 40 €

493  -  SOPERA DEL NORTE DE ÁFRICA

De la primera mitad de siglo XX. "Damas con perro, con mono y Bailarina" Faltas. Altura mayor : 14 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

500  -  TRES FIGURAS DE PORCELANA CENTRO EUROPEA