"Caballeros vestidos del S. XVIII". Dos dobujos sobre papel. Medidas mayor: 21 x 17 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

650  -  TEIXIDOR, MODEST
160 €

"Carlinas". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1999. Medidas :

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

652  -  TORRES DE TORRES

(1928-1987) Billete de 2 dólares (Thomas Jefferson) numerado D01190946A con la firma del artista norteamericano Andy Warhol. Medidas billete: 155,955 x 66,294 milímetros. Acompaña certificado expedido la galeria francesa "GALERIE 3/2" Enmarcado en metacrilato. Medidas marco: 15 x 20 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

660  -  WARHOL, ANDY

Conjunto de piezas en plata punzonada y contrastada. Se compone de tetera, cafetera, lechera, azucarero y filtro. Decoración repujada y cincelada. Peso : 1164 gr.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

728  -  JUEGO DE CAFÉ DE PLATA DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX
700 €

Reloj francés Napoleón III, firmado Armand Debiev, en Charenton. Realizado en marmol negro y marrón veteado, con áncora vista y péndulo de mercurio. Llave para sonería y esfera con números arabigos. Medidas: 48 x 38 x 16 cm

Precio salida 425 €

Precio salida 425 €

778  -  RELO FRANCES DE SOBREMESA CON GUANICIÓN
425 €

Caja en mdera con puerta frontal acristalada. Esfera metálica con numeración arábiga. Mecanismo a cuerda. Precisa repaso.
Medidas: 60 x 14 x 29 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 60 x 14 x 29 cm

Precio salida 60 €

780  -  RELOJ DE PARED "NOUCENTISTA" DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

Reloj tipo "ojo de buey" con caja en madera ebonizada y esfera en cristal con numeración romana. Mecanismo a cuerda y péndulo. Falta llave.
Diámetro: 38 cm

Precio salida 70 €

Diámetro: 38 cm

Precio salida 70 €

781  -  RELOJ DE PARED DE PRINCIPIOS DEL S.XX

De finales del siglo XIX. Decorado con cartela de metal repujado. Diámetro : 38 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

782  -  RELOJ DE PARED OJO DE BUEY

Importante reloj inglés firmado por Richard Colston (London), circa 1700. Sistema de péndulo y contrapesos, con soneria.Numeración romana. (necesita restauración). Caja de madera de marcado estilo holandés, con profusión de marquetería de boj. Motivos florales, de copas y pájaros. (presenta faltas). Remates decorativos de metal pulido. Medidas : 230 x 27 x 47 cm.

Precio salida 6.000 €

Precio salida 6.000 €

783  -  RELOJ DE PIE DEL SIGLO XVIII
6.000 €

Reloj tipo Bracket en madera patinada con decoración moldurada. Esfera con numeración romana. Sistema de cuerda con soneria. Medidas : 45 x 27 x 17 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

786  -  RELOJ DE SOBREMESA DE MEDIADOS DEL S.XX

Mantelería realizada en hilo con rica decoración bordada y calada. Se compone de mantel y 11 servilletas. Manchas. Medidas mantel: 296 x 160 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

808  -  MANTELERÍA PARA 11 SERVICIOS DE MEDIADOS S.XX

Cristo de marfil, sobre cruz de madera ebonizada. Faltas. Medidas : 26 x 11,5 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

826  -  CRISTO CRUCIFICADO DE FINALES DEL SIGLO XIX

"Obispo". Madera de pino tallada, con algún resto de policromía. Faltas. Altura : 39 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

832  -  ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Santo Domingo". Figura de marfil, con los atributos de la cruz y el libro. Base de madera. Faltas. Altura : 9,8 cm.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

834  -  ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII/XIX

"Vaillance"
Figua en calamina según modelos  de Ricauldt.
Altura: 31 cm

Precio salida 100 €

"Vaillance"
Altura: 31 cm

Precio salida 100 €

835  -  ESCUELA FRANCESA DE FINALES .SXIX