Del primer tercio de siglo XX.  Firmado J. Ganzer- Óptico-Barcelona. Soporte de madera calada y cincelada. Medidas : 48 x 20 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

880  -  BARÓMETRO-TERMÓMETRO DE PARED

Bebedero a modo de gran copa, realizada en alabastro tallado. Medidas: 11 x 50 x 38 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

881  -  BEBEDERO DE PÁJAROS DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Catalejo en latón pulido.
Longitud abierto: 44 cm

Precio salida 80 €

Catalejo en latón pulido.
Longitud abierto: 44 cm

Precio salida 80 €

890  -  CATALEJO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Vinagreras de estilo modernista en metal plateado, con vinagreras y saleros en cristal. Una de los saleros con rotura en cristal.
Medidas: 27 x 22 x 5,5 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 27 x 22 x 5,5 cm

Precio salida 40 €

898  -  CONVOY DE VINAGRERAS EN METAL DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

Primer tercio del s.XX. Realizados en nácar con estructura en metal dorado. Pequeña falta en uno de los cierres. Medidas mayor: 17 x 10 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

905  -  DOS BEAUTY CASE DE MEDIADOS DEL S.XX

Reproducción de las famosas espadas españolas del siglo XVI/XVII. Espada tizona, tambien llamada de cazoleta o ropera. Guarnición en forma de taza, con decoración calada.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

911  -  ESPADA "TIZONA" DEL SIGLO XIX

"Caballero". Probable manufactura francesa. Enmarcada. Medidas : 6 x 4,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

927  -  MINIATURA ENMARCADA  DEL SIGLO XIX

"Peces"
Pareja de apoya libros en calamina dorada y patinada.
Medidas: 15 x 15 x 7 cm

Precio salida 60 €

"Peces"
Medidas: 15 x 15 x 7 cm

Precio salida 60 €

933  -  PAREJA DE APOYA LIBROS ART DECO

Caja en madera completamente cubierta con lámina en símil carey. Falta en lateral.
Medidas: 4 x 11,5 x 9 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 4 x 11,5 x 9 cm

Precio salida 30 €

940  -  PEQUEÑA CAJA DE COLECCIÓN DE MEDIADOS DEL S.XX

Caja en madera con decoración de marquetería en madera  nácar. Interior forrado en tela. Algún desperfecto y falta.
Medidas: 20 x 32 x 21 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 20 x 32 x 21 cm

Precio salida 80 €

941  -  PEQUEÑA CAJA DE MEDIADOS DEL S.XX

Pequeño plafón en hierro fundido y policromado, representando a una "ninfa".
Medidas: 16 x 15 x 4 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 16 x 15 x 4 cm

Precio salida 40 €

944  -  PEQUEÑO PLAFÓN DE PARED ART NOUVEAU

Rádio de manufactura anglo española, modelo Venus. Caja en madera y diales en baquelita.
Medidas: 26 x 43 x 23 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 26 x 43 x 23 cm

Precio salida 80 €

947  -  RADIO AEESA DE MEDIADOS DEL S.XX

Caja en madera con laterales tallados y botones en baquelita.
Medidas: 43 x 34 x 23 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 43 x 34 x 23 cm

Precio salida 80 €

948  -  RADIO DE LOS AÑOS 30-40

Del primer tercio de siglo XX. Compuesto de plumilla, abrecartas, lápiz portaminas, cuchilla, gancho y boquilla japonesa con decoración tallada de "mono".

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

953  -  SEIS UTENSILIOS DE HUESO

Tres figuras realizadas en madera talldas.
Altura mayor: 71 cm

Precio salida 70 €

Altura mayor: 71 cm

Precio salida 70 €

959  -  TRES FIGURAS EN MADERA TALLADA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX