Centro de mesa en cristal translúcido con decoraicón de "caravela" esmaltada en el centro. Firmado. Algún piquete. Asa extraíble.
Diámetro: 25 cm

Precio salida 50 €

Diámetro: 25 cm

Precio salida 50 €

Jarrón y centro realizados en cristal color verde con asas y estructura de en estaño. Medidas jarrón: 25,5 cm. Medidas centro: 25 x 32 x 23 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

17  -  CENTRO DE MESA Y JARRÓN DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Seis copas y vaso, realizados en cristal y vidrio. Distintos épocas y decoraciones. Altura mayor: 23 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Se compone de 4 copas de coñac grandes, 5 copas de coñac pequeñas, 6 vasos de agua, 3 copas de cava, 6 copas de jerez. Con escenas estampilladas del quijote, perfil dorado en perfil superior y base.

Bandeja de estilo Art Nouveau con seis copas de licor en cristal degradé de naranja a rojo con motivos dorados. Altura copas: 9 cm. Medidas bndeja: 31 x 17 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Conjunto de 10 copas en cristal con decoración tallada y banda superior en color rojo. Un par de copas con piquetes.
Altura:  16 cm

Precio salida 80 €

Altura:  16 cm

Precio salida 80 €

Conjunto de siete copas de vino realizadas en cristal tallado en color verde y filo superior dorado. Altura: 18 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

22  -  CONJUNTO DE COPAS DE FINALES DEL SIGLO XX

Conjunto en cristal grabado compuesto por: 6 copas de vino tinto, 6 copas de vino blanco, 11 copas de jerez y 10 copas de licor.
Altura mayor: 9,5 cm

Precio salida 60 €

Altura mayor: 9,5 cm

Precio salida 60 €

Conjunto de copas en cristal tallado compuesto por: 8 copas de agua, 8 copas de cava, 10 copas de vino, 12 copas de licor y jarra.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Conjunto de seis vasitos en cristal tallado con bases en plata. Se presenta en estuche.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Botella licorera y seis copitas en cristal tranlúcido grabado y tallado. Altura botella: 35 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

26  -  CONJUNTO LICORERO EN CRISTAL PRIMER TERCIO S.X

Ponchera en cristal soplado color rosado.  El conjunto se compone de ponchera con tapa, cucharon y cinco vasos.
Altura ponchera: 30 cm

Precio salida 60 €

Altura ponchera: 30 cm

Precio salida 60 €

27  -  CONJUNTO PARA PONCHE DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

De  color verde, con dos asas. Altura: 17 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Cubitera de los años 70 realizada en cristal tallado con asa de plata y madera ebonizada. Jarrita de mediados del siglo XX realizada en cristal tallado con tapa en plata punzonada. Altura mayor: 19 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Pareja de aceiteras en cristal tallado. Altura: 15 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

30  -  DOS ACEITERAS EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX