Realizadas en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos en tonos marrón y beig entre otros. Medidas : 95 x 60 y 87 x 61 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

3  -  DOS ALFOMBRAS PAKISTANIES DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XX

"Escena campestre".
Tapiz mecánico.
Medidas : 155 x 180 cm.

Precio salida 140 €

"Escena campestre".
Tapiz mecánico.
Medidas : 155 x 180 cm.

Precio salida 140 €

6  -  TAPIZ FRANCÉS DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Tapiz mecánico, con decoración de escena bucólica. Medidas : 200 x 120 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

7  -  TAPÍZ FRANCÉS DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Botella en cristal soplado color ámbar con decoración esmaltada de motivos florales. Altura: 19 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

9  -  BOTELLA CRISTAL SOPLADO  "RIERA"

Centro de mesa Gordiola en cristal soplado azul con decoración gallonada. Medidas: 13 x 26 cm

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

14  -  CENTRO DE MESA CRISTAL SOPLADO MALLORQUÍN FLES. S. XIX
130 €

Centro cristal tallado con base en plata punzonada y contrastada. Pequeño piquete en una de las puntas de perfil.
Medidas: 13 x 26 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 13 x 26 cm

Precio salida 70 €

15  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX

Botella licorera y seis copitas en cristal tranlúcido grabado y tallado. Altura botella: 35 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

26  -  CONJUNTO LICORERO EN CRISTAL PRIMER TERCIO S.XX

Ponchera en cristal soplado color rosado.  El conjunto se compone de ponchera con tapa, cucharon y cinco vasos.
Altura ponchera: 30 cm

Precio salida 60 €

Altura ponchera: 30 cm

Precio salida 60 €

27  -  CONJUNTO PARA PONCHE DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Jarra en cristal color ámbar con decoración esaltada de motivos medievales. Firmado.
Altura: 14,5 cm

Precio salida 120 €

Altura: 14,5 cm

Precio salida 120 €

38  -  JARRA EN CRISTAL "CIRERA"

Jarrón florero en cristal con rica decoración tallada. Algún piquete en perfil.
Medidas: 18 x 25 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 18 x 25 cm

Precio salida 30 €

42  -  JARRÓN EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Estilizado jarrón en cristal de Murano de tonalidades amarillas.
Altura: 41 cm

Precio salida 30 €

Altura: 41 cm

Precio salida 30 €

43  -  JARRÓN EN CRISTAL DE MURANO DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Montura en plata con punzones de Mexico. Conjunto compuesto por pulsera, gargantilla y pendientes, decorados con placas de nácar abulón.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

54  -  ADEREZO DE PLATA MEXICANA Y NÁCAR

Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de tubo en espiral rematado por dos perlas cultivadas. Talla 17. Peso total: 7 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

61  -  ANILLO ESPIRAL CON PERLAS

Broche con montura cruzada en oro amarillo de 18 kt. Diseño con multitud de rubíes y zafiros talla carré, intercalando perlas culivadas y diamantes. Centro con una esmeralda talla cuadrada. Peso total. 12 gr.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

83  -  BROCHE CON RUBÍES, ZAFIROS Y ESMERALDA
450 €

Montura en plata con punzones mejicanos. Cierre de legüeta.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

139  -  GARGANTILLA DE PLATA MEXICANA