Centro de mesa en cristal con decoración tallado de motivos florales. Base en plata.
Medidas: 16 x 24 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 16 x 24 cm

Precio salida 40 €

Centro en cristal translúcido, de la manufactura sueca "Orrefors".  Cuerpo acampanado con perfil superior ondulado.
Se presenta en estuche original.
Medidas: 9 x 13 x 15 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 9 x 13 x 15 cm

Precio salida 60 €

17  -  CENTRO EN CRISTAL ORREFORS DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Interesante centro de manufactura centroeuropea, con una base de metal dorado, que eleva un centro de vidrio color verde , estilo Loetz. Medidas : 35 x 27 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Copas altas en cristal de color tallado. Dos en color vino, dos en color verde y una amarilla. Altura :22 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Conjutnto de copas en vidrio con decoración esmaltada de motivos florales. Se presentan en pequeña bandeja ovalada en metal plateado.
Altura copas: 15 cm
Medidas bandeja: 27 x 3 cm

Precio salida 80 €

Altura copas: 15 cm
Medidas bandeja: 27 x 3 cm

Precio salida 80 €

Lote compuesto por cubitera con asas en metal dorado, jarra con base en plata y cuatro vasos. Decoración tallada. Altura jarra: 25,5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Seis tazas con cuatro platos con decoración en colores azul y rojo.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

22  -  CONJUNTO DE TAZAS EN PASTA DE VIDRIO DE MEDIADOS DEL S.XX

Botella licorera y seis copitas en cristal tranlúcido grabado y tallado. Altura botella: 35 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Copa de opalina color negro y rojo, con racimos de cristal de distintos colores. Medidas : 24 x 21 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Cristaleria con decoración talada a mano con decoración de motivos geométricos. Está compuesta por : 12 de agua, 12 de vino, 12 de cava, 13 de jerez y 11 de licor. Piquetes.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Realizada en cristal con decoración grabada de guirnaldas y perfil superior plateado. Compuesta por 12 copas de champagne pequeñas, 6 copas de champagne grandes, 13 copas de agua, 12 copas de vino, 12 copas de licor, 6 copas de helado y 6 vasos de whisky.

 Dos càntirs en vidrio translúcido y dos càntirs en vidrio color azul. Inspirados en modelos antiguos. Altura mayor: 30 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

27  -  CUATRO "CÀNTIRS" EN VIDRIO SOPLADO DE MEDIADOS DEL S.XX

Dos botellas de gran tamaño en vidrio soplado color verde. Distintos tamaños. Medidas mayor: 35 x 15 x 11 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Dos botellas de cristal tallado con embocadura de plata y tapón. Distintas formas y tamaños. Presentan algún desperfecto y falta. Altura mayor : 43 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

29  -  DOS BOTELLAS LICORERAS DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Dos damajuanas en vidrio color verde. Distintos tamaños. Altura mayor: 44 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €