Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de 7,5 mm de diámetro, separadas por costillares en oro blanco de 18 kt. Cierre con ocho de seguridad.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

163  -  PULSERA DE PERLAS DE LOS AÑOS 70

Conjunto decorado con una letra M. Monturas en acero y aplicaciones en oro amarillo de 18 kt. Pulsera con cierre de mosquetón. Anillo talla 14. Peso: 15,3 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

170  -  PULSERA Y ANILLO "M" DE LOS AÑOS 90

Espectacular aderezo compuesto por una gargantilla y pulsera realizadas con rosetones de esmeraldas y brillantes. Monturas en oro blanco de 18 kt. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Peso brillantes: 5,6 ct. Peso esmeraldas: 22,4 ct. Longitud gargantilla: 45 cm. Longitud pulsera: 18 cm. Peso total: 70 gr

Precio salida 9.000 €

Precio salida 9.000 €

171  -  PULSERA Y GARGANTILLA CON ESMERALDAS Y BRILLANTES
9.000 €

Caja en oro amarillo de 18 kt. Esfera cuadrada con numeración arábiga en negro sobre fondo arena. Movimiento mecánico. Pulsera de piel.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

176  -  RELOJ DE PULSERA AÑOS 30-40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración vegetal. Frente con una crisopasa talla cabujón. Talla 10. Peso total: 3,4 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

194  -  SORTIJA DE LOS AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt y vistas en plata. Centro con una crisopasa talla rectangular orlada por diamantes talla rosa. Talla 12. Peso total: 10,7 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

198  -  SORTIJA ROSETÓN DE PPS. DEL S.XX

Realizados en hojalata. Una locomora con guía, Beauty Toys, con mecanismo a cuerda y otra con mecanismo a pila. Medidas mayor: 28 x 10,6 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

205  -  DOS TRENES EN HOJALATA DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizada en metal tintado color negro, con seis placas centrales de colores verde, rojo y amarillo. Faltas. Medidas : 90 x 45 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

222  -  LÁMPARA DE TECHO NORTE AFRICANA DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX
160 €

"Occupation de la St. Famille" y "La Bénédiction". Marco decorado con rosetones de metal. Medidas : 36 x 46 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

230  -  PAREJA DE GRABADOS FRANCESES DEL S. XIX

...DECADENCIA Y RESTABLECIMIENTO DE LA CASA REAL DE LOS BORBONES". Tomo I. Imprenta Real, Madrid 1826.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

O de Farmacología, traducido del francés de F. Foy, refundido y arreglado por el Dr. Juan Bautista Foix y Gual.Dos tomos. Imprenta de J. Verdaguer, Barcelona 1838.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

237  -  "CURSO DE MATERIA MÉDICA"

Por M. Gastellier. Texto en francés.Chez Didot, Paris 1783.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

238  -  "DES SPÉCIFIQUES EN MÉDICINE"

De Ovidio, seguido del Armin de Torquato Taso. Segunda edición. Por F. Vallés, Barcelona 1837.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

240  -  "EL ARTE DE AMAR"

Por el Curioso Parlante (D. Ramón de Mesonero Romanos). Quinta edición, ilustrada con 50 grabados. Imprenta y librería de Gaspar y Roig, Editores, Madrid 1851.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

242  -  "ESCENAS MATRITENSES"

O ciencia de medicamentos externos e internos, precisos para curar las enfermedades de cirugía. Preparación y composición de los medicamentos. Por Dr. Joseph Jacobo Plenk. Segunda edición, corregida y aumentada. Imprenta de Villalpando, Madrid 1805.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

245  -  "FARMACOLOGÍA QUIRÚRGICA"