Jarrón en cristal moldeado con detalles tallados. Base en plata con contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones del platero Buxeda.
Altura: 28 cm
Pequeño jarrón en cristal tallado. Base en plata con contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones del platero Buxeda. Algún piquete en perfil superior.
Altura: 24 cm

Precio salida 30 €

Altura: 28 cm
Altura: 24 cm

Precio salida 30 €

Realizado en cristal de color naranja con decoración policromada de flores y pavo real. Asa y tapa en metal sobredorado. Medidas: 18 x 15 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Jarra con depósito refrigerante interior.  Parte superior de metal plateado, con tapa.  Altura: 32 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Jarrón de cristal tallado color ambar. Medidas : 26 x 15 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Jarrón en cristal color verde con decoración esmaltada y sobredorada de motivos florales. Medidas: 26 x 23 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Jarrón en cristal con decoración de cenefa tallada y sobredorada, a modo de friso con personajes clásicos. Base en plata punzonada y contrastada.
Altura: 26 cm

Precio salida 30 €

Altura: 26 cm

Precio salida 30 €

Jarrón en cristal translúcido con decoración tallada de joven junto a las olas. Firmado en la base. Altura: 26 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Realizado en vidrio soplado color verde, y decorado "a la pinza". Altura: 34 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

38  -  JARRON EN VIDRIO SOPLADO MALLORQUIN DEL SEGUNDO TERCIO S.XX

Realizado en cristal tallado con filete dorado.
Altura: 32 cm

Precio salida 20 €

Altura: 32 cm

Precio salida 20 €

Juego de ponche en cristal de Bohemia ahumado de la manufactura Moser. Marcas en la base.
Se compone de ponchera y siete tazas.
Medidas pochera:  27 x 30 x 30 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

40  -  JUEGO DE PONCHE ART DECÓ EN CRISTAL MOSER

Realizados en cristal tallado con base en plata punzonada y contrastada de la manufactura alemana Nachtmann. Medidas: 26 x 8 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Candelabros de vidrio traslúcido, con fuste a modo de cariátide glaseada. Tres brazos con decoración de pendeloques. Restauración en uno de ellos. Altura :  44 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Pareja de candeleros en vidrio moldeado, con fuste salomónico y base gallonada. Medidas: 25 x 12 x 12 cm
Copa en cristal translúcido con perfil superior e inferior en esmalte dorado.
Medidas: 17 x 16 x 16 cm

Precio salida 20 €

Medidas: 17 x 16 x 16 cm

Precio salida 20 €

Pequeñas copas de licor con base de pasta de vidrio color negro y copa de color rosado. Medida : 6,5 x 6,5 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Realizadas en cristal tallado de distintos colores. Altura: 31 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

45  -  SEIS COPAS EN CRISTAL DE BOHEMIA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX