Madera de nogal, con cinco cajons en cintura, y tapa abatible con interior compartimentado en la parte superior. Medidas : 106 x 52 x 116 cm.

Precio salida 425 €

Precio salida 425 €

297  -  CANTERANO CATALAN  DE FINALES DEL SIGLO XVIII
425 €

Realizado en madera de nogal, con cinco cajones en frontal y tapa abatible superior con interior compartimentado. Medidas : 118 x 57 x 110 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

298  -  CANTERANO CATALÁN DE PRINCÍPIOS DE SIGLO XIX

Cómoda tocador de madera de pino tintado con elementos decorativos tallados y sobredorados. Presenta cuatro cajones en frontal, con sobre de mármol, y espejo superior con luna biselada. Medidas : 178 x 100 x 53 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

301  -  CÓMODA CON ESPEJO DE FINALES DEL SIGLO XX

Cuatro sillas en madera de nogal. Respaldos con dos baldosas decorativas de motivos florales. Algún desperfecto.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

305  -  CUATRO SILLAS DE FINALES DEL S.XIX -  PRINCIPIOS S.XX

Cuatro sillas de madera de roble, con asientos y respaldos tapizados en tela color rosado. Algunos desperfectos.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

306  -  CUATRO SILLAS DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX

Cuna de madera de pino con decoración policromada color rojo y dorado. Medidas : 95 x 45 x 60 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

307  -  CUNA CATALANA DEL SIGLO XIX

Estructuraen madera con sistema basculante. Medidas: 56 x 43 x 25 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

315  -  ESPEJO DE SOBREMESA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizado en madera de nogal. Interior compartimentado, en madera de frutal. Patas torneadas unidas por chambrana. Medidas: 75 x 47 x 39 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

342  -  MUEBLE COSTURERO ALFONSINO DE FINALES DEL S.XIX

Pequeño trinchante época Alfonso XII, realizado en madera de nogal tallado y torneado. presenta dos cajones en frontal, y estante inferior. sobre de marmol. Medidas : 142 x 82 x 54 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

364  -  TRINCHANTE DE FINALES DE SIGLO XIX

Estructura en metal pulido. Dos puntos de luz con pantallas.
Medidas: 64 x 45 x 36 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 64 x 45 x 36 cm

Precio salida 70 €

367  -  APLIQUE DE PARED DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Realizados en metal sobredorado. Distintos modelos. Diámetro mayor: 65 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

377  -  DOS PLAFONES DE TECHO DE LOS AÑOS 60

Conjunto compuesto en porcelana estampillada y policromada con motivos florales. Se compone de: cafetera, tres lecheras de distintos tamaños, azucarero, fuente para pastas, 6 con plato para desayuno, 8 tazas con plato de café con leche (una con pelo), 12 tazas con plato de café (una con pelo), 11 platos para pastas.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

385  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA BIDASOA DEL ÚLTIMO CUARTO S.XX

Juego de consomé en porcelana color azul con decoración de margaritas. Se compone de sopera, seis tazas y seis platos.
Medidas sopera: 9 x 25 x 19 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

386  -  JUEGO DE CONSOMÉ EN PORCELANA DE LOS AÑOS 60

Pareja de lámparas con base en metal cromado, con decoración de motivos vegetales. Pantallas en pergamino. Altura: 67 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

399  -  PAREJA DE LÁMPARAS AÑOS 60

Pluma estilografica de ebonita con filigrana metálica chapada en oro de 14 kt. Sistema de carga con palanca. Falta plumín. Desperfectos.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

411  -  PLUMA ESTILOGRÁFICA MORRISON'S 1930