Realizados en metal sobredorado. Distintos modelos. Diámetro mayor: 65 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

377  -  DOS PLAFONES DE TECHO DE LOS AÑOS 60

Conjunto compuesto en porcelana estampillada y policromada con motivos florales. Se compone de: cafetera, tres lecheras de distintos tamaños, azucarero, fuente para pastas, 6 con plato para desayuno, 8 tazas con plato de café con leche (una con pelo), 12 tazas con plato de café (una con pelo), 11 platos para pastas.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

385  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA BIDASOA DEL ÚLTIMO CUARTO S.XX

Juego de consomé en porcelana color azul con decoración de margaritas. Se compone de sopera, seis tazas y seis platos.
Medidas sopera: 9 x 25 x 19 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

386  -  JUEGO DE CONSOMÉ EN PORCELANA DE LOS AÑOS 60

Pareja de lámparas con base en metal cromado, con decoración de motivos vegetales. Pantallas en pergamino. Altura: 67 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

399  -  PAREJA DE LÁMPARAS AÑOS 60

Pluma estilografica de ebonita con filigrana metálica chapada en oro de 14 kt. Sistema de carga con palanca. Falta plumín. Desperfectos.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

411  -  PLUMA ESTILOGRÁFICA MORRISON'S 1930

De manufactura china de los años 70. Decoración de motivos florales en tonos  rojo, amarillo y verde sobre fondo negro. Medidas : 39 x 18 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

435  -  JARRÓN CLOISSONÉ DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XX

Jarrón realizado en bronce con decoración en relieve. Faltas.
Altura: 28 cm

Precio salida 60 €

Altura: 28 cm

Precio salida 60 €

437  -  JARRÓN JAPONÉS DEL S.XIX

De mediados de siglo XX, realizado en porcelana. Está compuesto por una tetera, una cafetera, un azucarero y 12 tazas con sus platos. Medidas tetera: 21 x 27 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

438  -  JUEGO DE TE Y CAFÉ ORIENTAL

Realizado en piedras duras sobre base de madera ebonizada, a modo de cúpula, con cierre y aplicaciones en metal plateado. Medidas: 25 x 12 x 12 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

445  -  PEQUEÑO ALTAR TRIPTICO ORIENTAL

Bandeja en loza de la manufactura Adams, serie "Andalusia".
Decoración estampillada en color rojo. Marcas en la base.
Medidas: 39 x 33 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 39 x 33 cm

Precio salida 80 €

452  -  BANDEJA EN LOZA INGLESA DE FINALES DEL S.XIX

 Pequeña sopera con plato en porcelana inglesa "Aynsley" bone china, Medidas: 13 x 19 cm Pequeña sopera con plato en loza inglesa con decoración estampillada de motivos florales y pájaros. Medidas: 15 x 16 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

465  -  DOS PEQUEÑAS SOPERAS EN LOZA Y PORCELANA ÚLTIMO CUARTO S. XX

Plato en cerámica esmaltada con decoración"a plantilla" de cesto floral en color azul.
Diámetro: 31 cm
Plato en cerámica esmaltada con decoración de motios florales y vegetales en color azul.
Diámetro: 31 cm

Precio salida 70 €

Diámetro: 31 cm
Diámetro: 31 cm

Precio salida 70 €

467  -  DOS PLATOS EN CERÁMICA DE FINALES DEL S.XIX, PPS DEL S.XX

"Dama con flores" Figura en porcelana austríaca, esmaltada y policromada. Marcas en la base. Medidas: 56 x 34 x 34 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

476  -  FIGURA PARA BASE DE LÁMPARA DE MEDIADOS DEL S.XX

Figura realizada en porcelana austrícaca, esmaltada y policromada. Marcas en la base. 50 x 22 x 22 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

477  -  FIGURA PARA BASE DE LÁMPARA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Gran jarra en cerámica esmaltada y policromada. Firmada en la base. Medidas: 63 x 32 x 40 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

479  -  GRAN JARRA EN CERÁMICA DE MEDIADOS DEL S.XX