Jarrón en porcelana con decoración en relieve de "dragones". Altura : 26 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

484  -  JARRÓN DE PORCELANA LLADRÓ DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Realizada en porcelana portuguesa, esmaltada y policromada. El conjunto se compone de sopera, plato y cucharón. Marcas en la base. Restauración en el plato. Medidas sopera: 24 x 27 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

491  -  ORIGINAL SOPERA EN PORCELANA DE LOS AÑOS 70

Cerámica policromada y esmaltada, con dos asas. Apoyan sobre cuatro patas. Restauración de una asa. Medidas : 30 x 12 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

493  -  PAREJA DE JARRONES DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX

Pareja de jarrones de loza con esmaltada con decoración de "Aves e insectos". Uno de ellos presenta desperfectos y restauraciones. Medidas : 30 x 11 x 12 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

494  -  PAREJA DE JARRONES EN LOZA CIRCA 1900

Seis platos en porcelana estampillada de con decoración de motivos florales y filetes sobredorados.
Diámetro: 19,5 cm

Precio salida 50 €

Diámetro: 19,5 cm

Precio salida 50 €

502  -  SEIS PLATOS EN PORCELANA ALEMANA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Escupideras de cerámica policromada y con decoración en relieve de "mazorcas", "frisos con niños" y "ángeles". Medidas mayor : 10 x 21 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

508  -  TRES ESCUPIDERAS DE PRINCÍPIOS DE SIGLO  XX

"Retrato de dama"
Óleo sobre papel, firmado.
Medidas: 18 x 29 cm

Precio salida 120 €

"Retrato de dama"
Óleo sobre papel, firmado.
Medidas: 18 x 29 cm

Precio salida 120 €

513  -  AGUILAR MORÉ

"Fraile con líbro y paisaje de fondo". Óleo sobre lienzo. Medidas : 59 x 76 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

519  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Santo eremita". Óleo sobre lienzo. Medidas : 59 x 76 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

520  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Virgen Dolorosa". Óleo sobre lienzo.   Medidas : 83 x 73 cm.

Precio salida 475 €

Precio salida 475 €

522  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
475 €

"Piedad"; seguidor de José de Ribera. (Lo Spagnoletto). Óleo sobre lienzo.  Medidas : 80 x 70 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

523  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Pescadores"
Dibujo carboncillo y tinta aguada sobre papel.
Medidas: 24,5 x 19 cm

Precio salida 300 €

"Pescadores"
Medidas: 24,5 x 19 cm

Precio salida 300 €

531  -  ATRIBUÍBLE A PABLO GARGALLO

(1876-1963)"Canal de agua". Óleo sobre cartón, firmado. Medidas : 23 x 32 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

536  -  BORRELL i PLÂ, RAMÓN

"Retrato del arquitecto modernista Emili Sala Cortes". Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 55 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

537  -  BORRELL, JULI

"Retrato de Carme Comas Garrigó". Esposa del arquitecto modernista Emili Sala Cortés. Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 55 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

538  -  BORRELL, JULI