Colgante devocionario de pps. del s.XX, firmada MASRIERA HERMANOS. Montura en oro amarillo de 18 kt, reproduciendo la imágen de la Virgen de Montserrat rodeada por un coro. Fondo con esmalte reproduciendo las montañas. Medidas: 5 x 3,3 cm. Peso total: 21,3 gr.

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

Montura cuadrada en oro amarillo de 18 kt. Frente con un esmalte reproduciendo la imágen de la Virgen María. Esquinas rematadas por cuatro perlas. Medidas: 3,5 x 2,3 cm. Peso total: 7,2 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

122  -  MEDALLA DEVOCIONAL CON ESMALTE DE MEDIADOS S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt. Imágen central de la Virgen Inmaculada sobre un fondo esmaltado en azul, verde, malva y amarillo. Perfil recorrido por perlas mabé. Numerdo en el reverso 3534. Medidas: 4 x 2 cm. Peso total: 4,3 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Imágen central de la Virgen siguiendo modelos de Fra Filippo Lippi, sobre un fondo esmaltado en azul, verde, rosa y ópalo. Gragado en el reverso DC. Acompaña cadena en oro amarillo de 18 kt. Diámetro: 2,5 cm. Peso total: 14,3 gr.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Medalla colgante con montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Elegante diseño floral con fondo esmaltado y estresllas aplicadas con diamantes. Centro con la imágen de la Virgen sobre fondo esmaltado. Reverso grabado. Medidas: 4 x 3 cm. Peso total: 12,1 gr.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con la imágen de la Virgen de Montserra y el Sagrado Corazón. Diámetro: 2 cm. Peso total: 5 gr.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

Montura clásica en oro blanco de 18 kt, con 17 diamantes talla princesa. Talla 13. Peso diamantes: 0,34 ct. Peso total: 6,4 gr.

Pendientes "ojo de perdíz" con montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Rosetón con brillantes talla antigua y rubíes talla trapecio. Brillante central talla antigua de 0,30 ct. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,94 ct. Peso rubíes: 1,28 ct. Diámetro: 1,22 cm. Peso total: 7,8 gr.

Precio salida 1.700 €

Precio salida 1.700 €

Montura en platino de diseño geométrico con decoración cicelada y pequeños diamantes talla rosa. Frente con dos brillantes talla antigua de 0,72 ct cada uno. Cierre catalán. Peso diamantes: 1,88 ct. Peso total: 8 gr.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

"Arracadas". Dos pendientes con montura de oro amarillo de 18 kt, de tres cuerpos: botón, lazo y almendra, cuajados de topacios tallas redonda y cojín. Pendientes de diferente manufactura. Longitud total: 12 cm

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

Montura en oro blanco de 18 kt, siguiendo modelos de una greca clásica cuajada de brillantes. Cierre omega. Peso diamantes: 0,72 ct. Peso total: 6,6 gr.

Montura en oro amarillo y blanco de 18 kt, con dos tiras de 8 brillantes engarzados en garras en cada pendiente. Cierre omega. Peso brillantes: 0,32 ct. Peso total: 17,2 gr

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con diamantes talla princesa orlados por brillantes. Cierres a presión. Peso diamantes: 0,50 ct.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

133  -  PENDIENTES CON DIAMANTES
550 €

Pendientes largos "ojo de perdíz" con montura en platino. Rosetón de diseño floral con brillantes talla antigua y rubíes talla trapecio. Brillante central talla antigua de 0,30 ct. Cierres de rosca. Peso brillantes: 1,66 ct. Peso rubíes: 1,30 ct. Longitud: 2,5 cm. Peso total: 7,8 gr.

Elegante montura en oro blanco de 18 kt, de líneas vegetales rematados con un rosetón circular. Cierre catalán con decoración grabada. Peso diamantes: 0,82 ct. Peso zafiros: 2,24 ct. Peso total: 15,6 gr.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €